• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине растет потребление солодового экстракта

Реклама на dsnews.ua

Киевский завод солодовых экстрактов за 10 месяцев этого года увеличил объемы производства почти в три раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Выпуск только ячменно-солодового экстракта, который используется для изготовления детских молочных смесей, в кондитерской, хлебопекарной, безалкогольной и пивоваренной промышленности, вырос в 2001 г. на 225%.
Завод является единственным специализированным предприятием в Украине по выпуску широкого спектра солодовых экстрактов. КЗСЭ в 1996 г. из-за введения высоких ввозных таможенных пошлин потерял 64% российского рынка. Тогда, чтобы не допустить снижения объемов производства из-за потери большей части российского рынка, специалисты предприятия серьезно занялись расширением ассортимента продукции и внедрением ее в различные отрасли промышленности. Сейчас здесь выпускается свыше 20 видов солодовых и полисолодовых экстрактов. Вместе с этим завод приступил к упрочению своих позиций на внутреннем рынке.
Отечественный рынок солодовых экстрактов очень привлекателен для западных компаний, так как сфера их применения постоянно расширяется. По утверждению заместителя директора по маркетингу и сбыту Ирины Шипотиловой, продукция завода удерживает около половины рынка. За остальные 50% ведется жесткая борьба между киевским и иностранными производителями. Основными конкурентами завода сегодня выступают компании Irex (Германия), British Diamalt (Англия), "Нутриция" (Голландия), солодовенный и экстрактный заводы в Финляндии.

    Реклама на dsnews.ua