• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Крепкое" лето. Утвердившись на рынке слабоалкогольных напитков, "Союз-Виктан" готовит прорыв и на водочном

Реклама на dsnews.ua

Летний сезон для производителей водки традиционно характеризуется спадом продаж и, соответственно, объемов производства. Однако нынешнее лето вряд ли будет для водочников тихим. Выдержав паузу, компания "Союз-Виктан" вновь намерена побороться за майку лидера водочного рынка.

В течение последних двух лет состав первой пятерки операторов водочного рынка остается стабильным. Хотя нельзя не отметить, что за пять месяцев нынешнего года произошли определенные рокировки. Компания "Союз-Виктан" возвращает свои позиции лидера, уверенно конкурируя с Nemiroff, который пока удерживает первое место по объему производства.

Выпустив в 1998 г. "Лонгер", "Союз-Виктан" фактически создала рынок сокосодержащих слабоалкогольных коктейлей, и "Лонгеру" сегодня принадлежит более 24% этого рынка. А уже вслед за крымским производителем этой нишей заинтересовались и остальные водочные гиганты.

Если учитывать объемы производства слабоалкогольных напитков и настоек, то по итогам пяти месяцев нынешнего года компании "Союз-Виктан" и Nemiroff занимают лидирующие позиции в данном сегменте. По подсчетам концерна "Укрспирт", выпуск "Союз-Виктана" на сегодняшний день составляет 1226,7 тыс. дал, а выпуск Nemiroff — 1514,4 тыс. дал. Позиции других игроков первой пятерки существенно не изменились: как отмечает президент Украинской водочной компании Nemiroff Яков Грибов, "в первую пятерку сегодня входят Nemiroff, "Союз-Виктан", "Мягков", "Олимп" и "Гетьман". Следует отметить, что на фоне усиления "Мягкова" и "Олимпа" позиции "Гетьмана", как нам кажется, ослабли".

Впрочем, пребывание "Союз-Виктана" не в первой строке абсолютного водочного рейтинга является скорее временным явлением, которое обусловлено ориентацией компании на рынок слабоалкогольной продукции. И это понимают все его конкуренты. Похоже, серьезной заявкой на начало активных "военных" действий можно считать рост производства компании в мае на 40,6% по сравнению с апрелем нынешнего года, а также решение совета директоров перевести головной офис "Союз-Виктана" в Киев. Управляющий службы маркетинга и рекламы компании "Союз-Виктан" Александр Сопит отмечает, что перевод офиса в столицу можно рассматривать как следующий этап развития компании, реализацию ее новой рыночной стратегии. "Она заключается в выстраивании более результативных информационных и коммуникационных процессов в бизнес-сообществе и переходе на более гибкую структуру управления производством, маркетингом, филиалами и экспортом. Наша задача — удержание и укрепление лидирующих позиций на внутреннем рынке и активная реализация программы экспорта, что в конечном итоге означает наращивание объемов производства", — заявил в интервью "ДС" г-н Сопит.

Вернуть позиции лидерства компании "Союз-Виктан" будет нетрудно, поскольку она располагает такими козырями, как собственные торговые агенты и обширная сеть региональных представительств. Такая система позволяет ей контролировать ситуацию на рынке, своевременно реагировать на любые изменения спроса, а также пресекать попытки продажи фальсифицированной водки. В настоящее время "Союз-Виктан" владеет двумя заводами по производству спиртных напитков: один из них был запущен в 2000 г. и не имеет аналогов в Украине. Производство рассчитано на 600 тыс. дал водочной продукции ежемесячно. Таким образом, компания в кратчайшие сроки способна удовлетворить любой спрос рынка.

По словам Александра Сопита, основным рынком для "Союз-Виктана" остается внутренний, и здесь компания намерена удерживать лидирующие позиции. В то же время развитие экспорта — это одно из стратегически важных направлений деятельности в настоящее время. При этом внимание уделяется не только России и странам СНГ, но и рынкам ЕС и других западных стран. Компания идет даже на создание отдельных брэндов для конкретных стран: например, в Израиле продвигают водку Evreiskaja, в Германии — Krim-Wodka. Быть конкурентоспособной на западном рынке компании "Союз-Виктан" позволяет и наличие международного сертификата качества ISO 9001. На сегодняшний день таким сертификатом не обладает ни одна водочная компания в Украине. "Союз-Виктан" намерена вести активную политику в нише элитных водок. При этом основной ударной силой по-прежнему останутся водки средней ценовой категории.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua