• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Игра на интерес

Реклама на dsnews.ua

Любите ли вы политический театр, как люблю его я? Кружит ли вам голову запах чернил на свежих указах, ускоряет ли сердцебиение шорох раздвигаемых кулис, из-за которых вот-вот покажется новый герой на должностных котурнах, обрамленный ореолом высокого назначения?

И чувствуете ли вы то неповторимое очарование, знакомое завсегдатаям провинциальных театров, шушукающихся перед каждой премьерой: неужели наш Иван Иваныч задействован и в этом спектакле? Ах, сколько ролей, столько жизней! Так что назначение Евгения Марчука на этот раз министром обороны может удивить исключительно тех, кто ни разу в театре не был и не знаком с правилами актерской жизни, важнейшее их которых гласит: незаменимых людей нет, но в главный бой ходят только старики. У них и опыта побольше, и аппетит уже сформировавшийся. А главное, всегда можно быть уверенным, что роль свою они уже вызубрили назубок. А что до армейских настроений после смотрин своего нового командующего, то служат там люди серьезные и удивляться чему-либо давно разучились. Не зря говорят: кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

Седьмая годовщина Конституции послужила хорошим поводом для героев той памятной ночи в очередной раз повторить зазубренные монологи о своей роли в принятии главного закона страны. Надо думать, для многих это была вторая бессонная ночь в жизни после выпускного бала, причем, в отличие от первой, употреблять алкоголь можно было, не прячась от родителей. Отчего так дороги воспоминания. Киевские власти же, не надеясь на народную память, решили освежить ее в другом вопросе, устроив многолюдную и помпезную презентацию гимна Украины. Собственно говоря, давно пора. Стране уже скоро 12 лет, а гимн народу никто толком до сих пор и не презентовал. Так, играют два раза в день по радио, утром и вечером.

Но кто сейчас радио слушает, когда на носу очередная голодовка? Скупка возбужденными гражданами круп, муки и сахара не оставила равнодушным даже г-на Кинаха. Анатолий Кириллович, морщась от недоумения, тут же поспешил заявить, что, по его агентурным данным, почерпанным из сводок Госкомстата, зерно в Украине есть. Но в стране, кроме зерна, есть еще одна проблема: неумелое правительство, которое не способно довезти зерно до трудящихся. Очень своевременное замечание, надо сказать. Ведь еще неделя ажиотажа, и в народном сознании плотно сформируется мнение, что когда премьером был Кинах, то и дожди шли вовремя, и морозы были послабее.

И только собрался нынешний глава правительства писать ответ критичному предшественнику, как тут новая напасть. Глядь, а за окном кто-то свистит. Выходи, мол, Виктор Федорович, мячик побуцаем. А это глава НБУ Сергей Леонидович Тигипко приглашает Кабмин в футбол сыграть. Только не говорит, на что соревноваться будут. Надо интерес какой найти, ведь на щелобаны только пацаны играют. Вот Виктор Федорович и сказал ему: "Не свисти, Сережа, а то денег не будет".

    Реклама на dsnews.ua