• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Игрушки опошлили по-новому

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент Украины подписал закон, которым фиксированная ставка таможенной пошлины на ввоз игрушек была заменена адвалорной, размер которой варьируется в зависимости от стоимости товара. Участники рынка отреагировали на подобные изменения неоднозначно.

В то время как одни компании приветствуют данный шаг, другие считают нововведение последним гвоздем в крышке гроба отечественных производителей. В общем-то, участникам рынка есть что делить. По оценке главы правления столичной фабрики игрушек ОАО "Победа" Владимира Боканя, украинский рынок игрушек за последние 2–3 года вырос с $300 млн до $480 млн. При этом доля продукции отечественного производства в общем объеме продаж пока не превышает 5%, а в специализированных сетях, по оценке президента ООО "Альфа-Тойс" (сеть магазинов "Будинок іграшок") Владимира Комарова, составляет не более 2–3%. Остальная часть рынка приходится на импорт. Больше всего продукции ввозится из Китая и Тайваня (на эти страны с учетом товаров под известными европейскими марками, выпускаемых в Азии, приходится до 70% продаж), а также Беларуси и России.

Принятая же адвалорная пошлина предусматривает взимание 10–20% от общей стоимости единицы продукции и затрагивает практически все виды игрушек. В категории "игрушек, изображающих людей", новая пошлина установлена для изделий из любых материалов, кроме пластмассы, а также их компонентов — одежды, обуви и т. д. По мнению руководителя отдела игрушки компании "Европродукт" (сеть детских супермаркетов "Антошка") Сергея Булькача, около 25–30% рынка, в зависимости от сезона, приходится именно на "игрушки, изображающие людей".

По мнению опрошенных "ДС" экспертов, изменения тарифных ставок в основном связаны с попыткой властных структур хоть как-то увеличить долю украинской игрушки на рынке, а также снизить удельный вес сегмента серой продукции. Относительно целесообразности изменения ставок мнения участников рынка разделились. Если производители, комментируя дальнейшее развитие ситуации, склоняются к пессимистическим прогнозам, то ритейлоры в основном приветствуют нововведения. "За ввозимую ранее игрушку из Китая с условной стоимостью 4 грн. требовалось заплатить практически двойную цену, что, естественно, только приводило к увеличению потока контрабанды. Сейчас же доля контрафактной продукции, скорее всего, уменьшится", — сказал в интервью "ДС" Сергей Булькач. Согласна с ним и директор столичной компании, занимающейся производством и продажей мягкой игрушки, — СП "Гулливер Интернешнл" Ольга Тюрина. "Конечно, следствием принятого закона станет рост импорта. Но увеличится доля легально ввезенного товара. А поднять отечественного производителя только путем закрытия рынка "щитом" ввозных пошлин, как показал опыт, невозможно", — сказала она. По ее мнению, с увеличением доли легального импорта украинским компаниям придется предпринимать реальные шаги по поиску инвесторов и модернизации своих производств.

    Реклама на dsnews.ua