• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Американцы "поскользнулись" на украинском масле

Реклама на dsnews.ua

Полее двух лет украинские и американские учредители СП "Сонола", производителя подсолнечного масла, не могут найти общий язык при разрешении проблемы, возникшей из-за различных подходов к вопросу о возвращении кредита.

Принципиальные позиции сторон привели к тому, что внутренняя проблема превратилась в финансовый скандал международного уровня.
Конфликт возник из-за договора, заключенного в феврале 1997 г. руководством "Сонолы" и американским акционером СП, инвестиционным фондом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), об открытии кредитной линии в $1 млн 250 тыс. под 15% годовых. Проценты должны были выплачиваться раз в полгода, а сам кредит возвращен в апреле 1999 г. Однако, как сообщил "ДС" вице-президент WNISEF Марк Ивашко, СП ни разу вовремя не произвело платежи по процентам. Идя навстречу просьбам руководства "Сонолы", фонд дважды соглашался пролонгировать кредит и переносил сроки его возвращения. Кроме того, фонд перечислил на счета "Сонолы" $400 тыс. в качестве прямой инвестиции, что предусматривалось учредительным договором.
Причиной обострения взаимоотношений стал различный подход в расчетах. Руководство "Сонолы" считало перечисленные деньги возвращением основной суммы кредита, а кредитор засчитывал их частично в счет погашения процентов и частично в основную сумму, а позже — и в счет погашения пени. Эти разногласия стали причиной того, что в марте 2000 г. украинский соучредитель СП, корпорация "Система ССБ" (по некоторым данным, подконтрольная генеральному директору "Сонолы" Станиславу Березкину), обратилась в районный суд Кировограда с иском о признании недействительным кредитного договора между WNISEF и "Сонолой". Суд принял решение в пользу истца.
Через месяц фонд обратился в Американскую арбитражную ассоциацию с иском к "Соноле", в котором потребовал полностью рассчитаться по кредиту, процентам и пене. Общая сума иска — почти $3,8 млн. 30 января текущего года американский арбитраж принял решение удовлетворить иск WNISEF. Недавно это решение легализовано посольством Украины в США, в связи с этим руководство фонда надеется на его скорейшее исполнение.
В свою очередь, в беседе с корреспондентом "ДС" гендиректор СП "Сонола" Станислав Березкин выразил оптимизм по поводу окончательного разрешения спора. По его словам, "точку в этом деле ставить еще рано, поскольку факты, подаваемые американцами, искажены". Сейчас адвокаты "Сонолы" тесно сотрудничают с судом штата Нью-Йорк, где в последних числах мая состоится очередное слушание дела. По мнению г-на Березкина, "легализация решения арбитра в посольстве означает лишь перевод на украинский язык официальных бумаг и ничего более, поскольку долг "Сонолы" составляет $400 тыс." "Все, что американцы хотят получить сверх этого — незаконно", — подчеркнул гендиректор "Сонолы".
Наблюдатели обращают внимание на некоторые детали, косвенно подтверждающие, что в данной ситуации не все чисто с обеих сторон. Так, на момент подписания кредитного договора гендиректор СП входил в состав наблюдательного совета фонда и принимал участие в голосовании об открытии кредитной линии. Но представители WNISEF не совсем ясно объясняют, почему они согласились с таким положением вещей, ведь Закон о хозяйственных обществах запрещает подобное совмещение должностей. Именно это обстоятельство и позволило "Системе ССБ" обратиться в отечественный суд и добиться признания кредитного договора недействительным. В свою очередь, американский суд, сославшись на высокий уровень коррупции в Украине, не принял это решение в качестве прецедента.
Многие опрошенные "ДС" юристы считают, что реализуя подобные "Соноле" проекты, необходимо надежно обеспечивать их юридическую обоснованность и сопровождение. Хотя однозначную оценку происходящего вокруг СП никто дать не рискнул, ссылаясь на незнание всей подноготной.

    Реклама на dsnews.ua