• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завод "Маяк" "уходит под город"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие два месяца 100%-ный пакет акций ОАО "Маяк", принадлежащий государству, может перейти в управление Киевской администрации. Об этом в интервью "ДС" заявил председатель правления ОАО "Маяк" Александр Перегудов.  Руководство завода уже трижды направляло письма городскому голове и его замам с предложением рассмотреть на сессии горсовета вопрос о передаче "Маяка" в управление города. Последнее обращение заводчане отправили в начале мая.

Если депутаты примут положительное решение, его должен будет завизировать Кабинет Министров. Поводом для переписки стало решение собрания трудового коллектива в феврале, на котором трудящиеся проголосовали за переход "под крыло" горадминистрации. По словам председателя правления, к этой инициативе одобрительно относятся и в Кабмине. Поэтому заводчане рассчитывают, что, если киевский горсовет решится порулить "Маяком", министры не станут затягивать с принятием соответствующего постановления.
"В нынешней ситуации городская и районные администрации остались единственными структурами, реально влияющими на промышленное производство. К тому же они заинтересованы в его максимальном росте", — говорит Александр Перегудов.
На предприятии в этом году рассчитывают получить серьезные заказы от города. В настоящее время завод осваивает 500 тыс. грн., выделенных городским бюджетом в первом квартале под производство 50 лингафонных кабинетов. Общий заказ в рамках городской программы "Мовний прорив" может составить 800 таких кабинетов. Кроме того, сейчас проходят испытания электронные счетчики воды и газа. Ниша для них — сотни тысяч киевских квартир.
По словам Александра Перегудова, городская администрация не увязывает предоставление бюджетных заказов и передачу под ее управление пакета акций, а инициатива коллектива связана прежде всего с тем, что городская власть зарекомендовала себя как хороший хозяин и надежный партнер.
Переход "Маяка" городу станет вехой на тернистом пути "собирания земель" столичной властью. По словам начальника управления промышленной политики Киевской горадминистрации Владимира Гниденко, получение контроля над большинством предприятий, расположенных в столице, — основа нашей промышленной политики. В идеале, госпакеты всех киевских заводов и фабрик должны сосредоточиться в руках местной администрации. Пока киевская власть распоряжается акциями лишь 10% городских предприятий.
Нынешняя ситуация благоприятствует такой политике. "Маяк" рассчитался с долгами в бюджет, Пенсионный фонд и практически погасил задолженность по заработной плате.
Впрочем, горсовет может остановить одно обстоятельство. Фонд госимущества уже запланировал продажу акций "Маяка" в следующем году. Если планы не изменятся, то за завод, выпускающий секретную продукцию, начнут соревноваться частные инвесторы. Городская же администрация, борющаяся на открытых торгах за право покупки завода, — сюжет маловероятный.

<СПРАВКА>
100% акций "Маяка" принадлежит государству. Завод специализируется на выпуске магнитозаписывающих устройств. В 2000 году продукции гражданского назначения предприятие выпустило на 7,4 млн грн. В 2001 запланирована цифра в 9,5 млн грн. Объемы производства в первом квартале 2001 г. на 30% превысили производство соответствующего периода 2000 г. Объемы выпуска спецтехники для силовых структур засекречены. 90% данной продукции идет на экспорт в Россию.


 

    Реклама на dsnews.ua