• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дельта" намерена корпоратизироваться

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевского научно-технического предприятия "Дельта" (производство оборудования информационно-аналитического назначения) и Государственного комитета промышленной политики обратились в Фонд государственного имущества с просьбой об изменении формы собственности предприятия.

Фонд, рассмотрев ходатайство, порекомендовал вместо 50%, как предлагали указанные стороны, закрепить в государственной собственности на определенный срок весь пакет акций. Если "Дельта", считает ФГИ, станет ОАО, но полностью государственным, то руководство компании во время переговоров с потенциальными зарубежными клиентами получит столь желаемый козырь — предприятие станет joint stock company, с которой будет уже совсем иной разговор. В то же время, высокотехнологичное предприятие с повышенной концентрацией светлых научных голов останется защищенным, выражаясь словами одного из представителей Фонда госимущества, от возможной покупки для использования в каких-либо "нехороших" целях. А если уж продавать, считают в Фонде, то сразу 91% акций (остальные — на льготных условиях коллективу).
В интервью "ДС" директор "Дельты" Александр Ковтонюк заявил, что успешно конкурировать на внешнем рынке государственному предприятию становится все труднее и труднее. А бороться есть за что: на долю "Дельты" на рынках стран СНГ приходится 15 – 40% разработки, производства и продажи специальных технических средств снятия информации с каналов связи.
По словам г-на Ковтонюка, продукция для гражданских нужд в ассортименте "Дельты" составляет 3–4%. Среди этих самых процентов наиболее известной разработкой является комплекс "Графит", предназначенный для выполнения работ по подготовке к изданию стенограмм. Он, в частности, работает в Кабинете Министров, Верховной Раде, Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Украины, а также в Доме правительства Российской Федерации. В целом же около двух третей всей продукции "Дельты" поставляется за рубеж, и, по словам г-на Ковтонюка, предприятие отобрало у конкурентов заказов на несколько миллионов долларов — украинские "уши" дешевле иностранных.
Самым щепетильным вопросом для "Дельты", по словам ее руководителя, остаются взаимоотношения с должниками. Александр Ковтонюк подчеркнул, что сумма дебиторской задолженности — более 1,3 млн грн. — превысила "болевой порог" работников "Дельты". Каким образом предприятие рассчитывает возвратить свои деньги и как можно повлиять на силовые ведомства, "ДС" выяснить не удалось. А без такой спецтехники и Министерство обороны, и Государственная налоговая администрация, и Министерство внутренних дел, и Служба безопасности не смогут в полной мере выполнять поставленные перед ними задачи.

    Реклама на dsnews.ua