• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров добивается отмены санкций СНБО в отношении него в ОАСК

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров просит Окружной административный суд Киева признать противоправным бездействие СНБО относительно непринятия решения об отмене санкций против него

Николай Азаров
Николай Азаров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает "ДС".

Отмечается, что ОАСК зарегистрировал иск в Службу безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины, где истцом указан экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Среди требований иска – признать противоправным бездействие СБУ, которая, по мнению истца, заключается в невнесении в СНБО Украины предложения об отмене в отношении него санкций и обязать СБУ внести в СНБО Украины такие предложения путем исключения п.2 из Приложения 1 решения СНБО Украины "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" от 19.03.2021г, введенного в действие Указом Президента Украины от 9.04.2021г. №151/2021", — говорится в сообщении.

Кроме того, Азаров просит суд признать противоправным бездействие СНБО Украины по непринятию решения об отмене санкций в отношении него и обязать СНБО принять такое решение.

Суд решает, открывать ли производство по административному делу.

Напомним, 19 марта состоялось очередное заседание СНБО, на котором приняли новый пакет санкций против бывших высокопоставленных чиновников и правоохранителей-предателей, в том числе президента-беглеца Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

    Реклама на dsnews.ua