• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азаров объяснил, почему дорожает бензин

Нефтепродукты в Украине дорожают в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил, нефтепродукты в Украине дорожают в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. Об этом глава правительства написал в своем блоге.

"С марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое: с 70 долл. за баррель до 125,5 долл. за баррель. Связан рост мировых цен на нефть с не зависящими от нас обстоятельствами: прежде всего, с событиями в Ливии и эмбарго на вывоз нефти из Ирана", - сказал Азаров.

Со стоимостью переработки на украинских НПЗ сегодня тонна нефти стоит 765,55 долл.

При этом, по его словам, отечественные НПЗ перерабатывают в основном российскую нефть. Россия установила вывозную пошлину в размере 460 долл. за тонну сырой нефти.

"Итого мы покупаем тонну российской нефти за 1255,55 долл. Добавьте сюда транспортные расходы и налог на добавленную стоимость, и получается, что цена нефти, поступающей на переработку на украинский НПЗ составляет свыше 1600 долл за тонну", - подсчитал глава правительства.

К этому добавляются затраты на возгонку светлых нефтепродуктов, при которой выход автомобильного топлива составляет около 70% с тонны. Так формируется отпускная цена на отечественных НПЗ.

"В силу того, что мы перерабатываем также собственную, более дешевую, нефть и задействуем различные меры удешевления нефтепродуктов, цены на внутреннем рынке Украины значительно ниже, чем затраты переработчиков импортной нефти. Поэтому остановились Лисичанский и Одесский нефтеперерабатывающие заводы", - сказал Азаров.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, сейчас правительство разрабатывает законопроект о "плавающих ставках акцизного сбора". Величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах. Это позволит гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов. Также Украина собирается увеличить собственную нефтедобычу.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о безналоговом завозе 1 млн тонн нефти, чтобы запустить в работу остановившиеся НПЗ.

Напомним, Кабмин намерен сдерживать цены на бензин путем привязки ставок акцизного сбора для топлива к мировым ценам на нефть.

Цены на топливо в Украине начали стремительно расти с начала февраля. 31 марта-1 апреля в нескольких крупнейших АЗС Украины вновь подорожали некоторые виды топлива.

    Реклама на dsnews.ua