• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азербайджан планирует выйти со своим газом на украинский рынок

Об этом рассказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным
Реклама на dsnews.ua

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Баку с с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявляет о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.

Об этом он сказал во время встречи с председателем Верховной Рады Украины в Баку, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВР.

Президент Азербайджана отметил, что "есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в части Южного газового коридора". "Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения", - сказал он.

Также он высказал мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом относительно разных аспектов транзита газа в Европу.

При этом Алиев отметил важность инфраструктурного обеспечения новых энергетических проектов.

В свою очередь В.Литвин выразил убеждение, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет содействовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа в Украину.

Реклама на dsnews.ua

В этом контексте Литвин отметил, что подписание соответствующего межправительственного Соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.

Напомним, что 20 апреля нефтяная компания SOCAR Energy Ukraine (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана) открывает первый в Украине социальный автоматизированный заправочный комплекс SOCAR Rapid, который будет работать без операторов и заправщиков.

    Реклама на dsnews.ua