• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азербайджан – не агрессор, Армения – не жертва: СМИ объяснили, почему не стоит говорить об этой войне в украино-российском контексте

В мировом политикуме появилась новая риторика, касающаяся азербайджано-армянского конфликта. Таким образом, Азербайджан становится на позиции агрессора, а армянская сторона претендует на безоговорочную поддержку Запада.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Новый взгляд на это публикует 5 канал, разбираясь, почему эта параллель не верна, передает "ДС".

Армянские и французские деятели пытаются приравнять российскую агрессию против Украины и действия Азербайджана по возвращению своих территорий, находившихся 30 лет под армянской оккупацией. Они обвиняют Азербайджан в том, что он якобы вторгся на земли Армении, требуют для него международного осуждения, а для Армении вооружения.

• "То, что происходит в Армении, это то же, что происходит с Россией и Украиной…" (президент ассоциации Rencontre et Culture Armenienne Хачатурян).

• "Мир должен поддерживать Армению, как он поддерживает Украину" (глава региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Мюзелье).

• "Наша преданность Украине не освобождает нас, а наоборот, побуждает поддерживать Армению…" (член Сената Ле Рудюлье).

Почему на самом деле Азербайджан, как и Украина, не агрессор, а жертва?

- В 1991–1993 гг. армянские вооруженные формирования с участием русской армии оккупировали 20% суверенной территории Азербайджана.

– Армения с участием военных РФ оккупировала земли Азербайджана опираясь на армянских сепаратистов в Карабахе.

– Теперь они строят планы присоединения этих территорий к РФ. Как способ достижения этой цели обозначается массовое получение армянским населением Карабаха российских паспортов (по схеме, обкатанной при аннексии Крыма и Донбасса).

- Агрессия против азербайджанцев в Карабахе заставила более миллиона из них покинуть свои дома.

- В Первой Карабахской войне (1991-1993) было уничтожено около 17.000 азербайджанцев – гражданских лиц; во Второй Карабахской войне 2020 г. убиты 93 гражданских, в том числе 27 женщин и 12 детей. За 30 лет от мин, установленных армянами, пострадали 3345 гражданских.

– Во время Второй Карабахской войны Армения обстреляла российскими ракетами более 80 городов и сел Азербайджана.

– Армянские вооруженные формирования с участием российских военных уничтожили около 500 мирных жителей азербайджанской деревни Ходжалы.

Всё это освещает азербайджанский телеграмм-канал AZFront. Перечисленные факты подтверждены документально не только на основании азербайджанских источников, но и официальных материалов ООН, ЕС, США. Они однозначно свидетельствуют, что Азербайджан не агрессор в этом конфликте, а жертва архитекторов проекта "Великая Армения", реализация которого осуществлялась при содействии Москвы. Теперь по итогам Второй карабахской войны Азербайджан восстанавливает свои суверенные территории. И это вызывает бешеную реакцию многомиллионной армянской диаспоры и отдельных французских политиков, подвергшихся ее влиянию.

    Реклама на dsnews.ua