• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банк сына Януковича наращивает активы на порядок быстрее, чем банковская система Украины

"Всеукраинский банк развития" Александра Януковича за три квартала 2011 года нарастил активы на 136%, а прибыль в 20 раз по сравнению с аналогичным пе
Реклама на dsnews.ua

Банковский бизнес Александра Януковича, старшего сына президента Украины,  быстро прогрессирует. Об этом пишет Елена Шкарпова в "Forbes-Украина".

"Украинский бизнес банк", который принадлежит Александру Януковичу, планирует оборудовать налоговые инспекции по всей Украине терминалами для приема налоговых платежей. В четырех налоговых инспекциях Донецка такие аппараты уже установлены.

Пока это планы, а сейчас более известен другой любимый маркетинговый шаг "Укрбизнесбанка" - круглосуточное обслуживание клиентов на АЗС. Таких точек уже открыто 16 на автозаправках Донецкой и Полтавской областей. При этом за три квартала  2011 года банк увеличил свои активы на 25% до 3 млрд. грн. Банк имеет 67 отделений, большинство которых находится в Донецкой обл.

Однако рост активов на четверть - это еще не предел. Другой банк Александра Януковича - "Всеукраинский банк развития" (председатель правления - Валентина Арбузова, мать главы Нацбанка) - за три квартала нарастил активы на 136%, а прибыль в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больший прогресс в этот период был только у кэптивных "Банка ¾" и "Авант-банка". Активы всей банковской системы Украины в этот период выросли всего на 10%, а у нескольких крупнейших банков - "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "Финансы и кредит", "ОТП банка" - даже снизились. При этом Александр Янукович за год втрое увеличил уставный капитал банка, влив в него 200 млн. грн.

    Реклама на dsnews.ua