• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЭБ передало АРМА железную руду приближенного к Путину олигарха Усманова на 1,8 миллиарда

Бюро экономической безопасности передало в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) почти 170 тыс тонн железной руды ориентировочной стоимостью 1,8 млрд грн. Рыжая принадлежит приближенному к президенту РФ олигарху Алишеру Усманову

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы БЭБ, передает "ДС".

"Эти полезные ископаемые на праве собственности косвенно принадлежат приближенному к президенту России олигарху через компанию-нерезидента. После вторжения России на территорию Украины 24 февраля 2022 года на этого прокремлевского миллиардера, наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза", — отметили в ведомстве.

В Бюро не называют имени олигарха, однако ранее СБУ сообщала об аресте имущества российского олигарха Алишера Усманова — более 160 тыс. тонн железной руды, хранившейся на складах морских портов.

Также сотрудники БЭБ разоблачили эту компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По данным ведомства, должностные лица компании использовали механизм так называемого "прерванного транзита" и оформили фиктивные документы о вывозе руды за пределы Украины.

Таким образом, в результате уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость был нанесен ущерб бюджету Украины в размере более 118 млн грн.

Как писала "ДС", 2 февраля из имения подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука изъяли 316 предметов искусства. Их арестовали и могут конфисковать в пользу государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua