• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь уверяет, что не нарушает международное право из-за "миграции" ядерного оружия из России

Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что получит тактическое ядерное оружие от России якобы в рамках международного права

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте белорусского МИД, передает "ДС".

"Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом. Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующих технологий, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО", — отмечают в министерстве.

Там также добавили, что это якобы "не нововведение в сфере военного сотрудничества неядерного и ядерного государств".

Мол, у НАТО "давно существует практика совместных ядерных миссий", а на территории европейских стран-членов альянса якобы хранится более 150 единиц тактического ядерного оружия США и подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения.

В то же время МИД Беларуси заявил, что "призвал и продолжает призывать всех партнеров" изменить "конфронтационную риторику и раскрутку спирали гонки вооружений", на "конструктивный и взаимоуважительный диалог, направленный на укрепление архитектуры глобальной и региональной безопасности, многосторонних механизмов разоружения, в том числе в ядерной сфере".

Напомним, в субботу, 25 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что угрозы Путина являются шагом к внутренней дестабилизации Беларуси.

МИД Украины призвал Запад созвать заседание Совбеза ООН из-за ядерного шантажа Кремля.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на передачу ядерного оружия в Беларусь.

Министерство иностранных дел Франции призвало Россию пересмотреть соглашение с Беларусью о размещении там тактического ядерного оружия.

Против такого шага Кремля также выступил Китай.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные санкции Запада против России не повлияют на планы Москвы.

    Реклама на dsnews.ua