• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без противоракетной системы обороны. Чем нам сбивать российские "Искандеры"

Согласно российским военным наставлениям первой фазой любого масштабного наступления является массированное использование тактического ракетного оружия

Возле границ Украины уже размещено 36 пусковых установок "Искандер"
Возле границ Украины уже размещено 36 пусковых установок "Искандер"
Реклама на dsnews.ua

Накопление российских войск на российско-украинской границе является весьма масштабным. За последние несколько месяцев на фото и видео попали многочисленные эшелоны с боевой техникой и личным составом. И вот на днях появилась информация от группы исследователей, которые называют себя Conflict Intelligence Team, что с Дальнего Востока в западном направлении перебрасывают как минимум одну ракетную бригаду, на вооружении которой состоит оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М". А по информации CNN, возле Украины уже размещено 36 пусковых установок "Искандер".

Таким образом, можно говорить о том, что российское военное командование не просто собирает батальонно-тактические группы, как это было летом 2014 г. и зимой 2015-го, а полноценные формирования. С другой стороны, перемещение "Искандеров" не является чем-то совсем уж уникальным — весной прошлого года, когда было аналогичное (или даже еще более масштабное) сосредоточение российской армии на полигон "Погоново" южнее Воронежа, россияне перебрасывали "Искандеры" 119-й ракетной бригады из состава 41-й общевойсковой армии (место постоянной дислокации — город Абакан).

Согласно российским военным наставлениям первой фазой любого масштабного наступления является массированное использование тактического ракетного оружия, к которому и относятся "Искандеры", для ударов по аэродромам, складам, пунктам управления и логистическим центрам. "Искандер-М" может поражать подобные цели на дальностях до 500 км, а возможный выбор боевой части достаточно широк — от осколочно-фугасной до бетонобойной и кассетной.

Комплекс является наступательным и поэтому используется Россией в качестве средства устрашения НАТО. Так, ракетные бригады, на вооружении которых состоит "Искандер-М", развернуты в Калининградской области и в оккупированном Крыму. Таким образом, теоретически россияне имеют возможность поражать военные объекты в Польше, странах Балтии, а также на востоке Германии. При этом россияне заявляют, что им удалось разработать вариант "Искандер-К" с использованием с тех же пусковых установок крылатых ракет. Все это является лишним поводом для разворачивания на восточном фланге НАТО системы противоракетной обороны, основой которой является зенитно-ракетный комплекс Patriot.

Говоря об эффективности "Искандеров", стоит крайне осторожно относиться к заявлениям российской стороны, ведь начиная с 2014 г. комплекс является одним из пропагандистских мемов — "Искандеры" санкций не боятся" и пр. Поэтому информация об их боевом применении жестко цензурируется.

На сегодня можно говорить о двух войнах, в которых применялись "Искандеры". Во-первых, начиная с 2016 г. в ходе интервенции в Сирию. Западные источники говорят минимум о четырех пусковых установках, которые были переброшены на авиабазу Хмеймим, причем это были "Искандер-К" (модификация с крылатыми ракетами). Военных целей (против отрядов ополчения) для "Искандеров" не было, поэтому россияне использовали ракеты для уничтожения инфраструктуры, прежде всего гражданской. Так, существует как минимум два видео с ударом двумя ракетами по больнице в городе Азаз 15 февраля 2016 г. и ударом по зданию в городе Табка. Естественно, потери гражданских были очень велики, а вот оценить боевые свойства собственно ракеты было затруднительно.

Весьма непростая ситуация и с оценкой боевой эффективности комплекса в ходе войны в Карабахе осенью 2020 г. Дело в том, что Армения является единственным зарубежным получателем "Искандеров" — в экспортном варианте дальность поражения цели составляет всего 280 км, отсутствует кассетная боевая часть с самоприцеливающимися элементами. Всего в Армению было поставлено от 4 до 8 пусковых установок. По мере того, как наступление азербайджанской армии грозило перерасти в полноценную войну с выходом на территорию самой Армении, армянская армия использовала буквально все ракеты, которые были у нее на вооружении — как древние "Эльбрусы", так и самые современные "Искандеры". В феврале 2021 г. премьер-министр Никол Пашинян подтвердил использование "Искандеров" против азербайджанской армии и заявил об их низкой эффективности. По его словам, выпущенные ракеты "не взрывались или взрывались, например, на 10 %".

Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны РФ, естественно, выступило с опровержением информации от Пашиняна, однако в марте 2021 г. при очистке территории Шуши от мин азербайджанские саперы нашли остатки двух почти не разорвавшихся ракет комплекса "Искандер-М" (нынче они выставлены в Парке военных трофеев в Баку).

Но в любом случае не стоит недооценивать опасность ракет "Искандер", и Украине фактически нечего им противопоставить — противоракетной системы обороны у нас нет. Чисто теоретически с "Искандерами" может бороться зенитно-ракетный комплекс С-300В1. До 2012 г. такие еще советские комплексы состояли на вооружении ВСУ, они были первыми мобильными системами противоракетной обороны для противодействия оперативно-тактическим ракетам класса "земля-земля" типа "Першинг" на расстоянии до 100 км. После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в СМИ была информация о том, что был восстановлен по крайней мере один зенитный ракетный дивизион С-300В1, одна из пусковых установок была задействована в 2015-2016 гг. для прикрытия штаба АТО в Краматорске, а осенью 2017 г. на полигоне в Одесской области осуществлялись практические пуски. Правда, нет достоверной информации о том, ли у нас в арсеналах противоракеты типа 9М82.

В любом случае даже если удалось выставить какое-то количество комплексов на боевое дежурство, их все равно не хватит, чтобы прикрыть все стратегические объекты.

    Реклама на dsnews.ua