• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безвиз с Эстонией может оказаться под угрозой

Реклама на dsnews.ua
Глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины

По словам Хельме, представить Рийгикогу соответствующие законодательные инициативы он намерен уже этой осенью, информирует "ДС" со ссылкой на национальную телерадиовещательную компанию Эстонии ERR.ee.

Хельме заявил, что лидеры EKRE заранее предполагали, что как только Украина получит безвизовый режим с ЕС, она станет троянским конем. Однако "троянским конем", как выяснилось стали не украинцы а русские с Донбасса.

"Троянским конем в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто хомо-советикусы. Это миграционное давление с востока на нас очень сильное, и оно продолжает усиливаться", - сказал он.

Хельме считает, что полностью упразднить миграцию не получится, но Эстония должна иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать.

ЕС ввел безвизовый режим для Украины 11 июня 2018 года. Граждане этой страны могут путешествовать внутри ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Отметим, на входящем в ERR телеканале ETV+, вещающем для русскоязычных эстонцев, недавно была запущена программа "Своя правда". Последний выпуск был посвящен наплыву трудовых мигрантов из Украины. Ее ведущие - известные российские журналистки Елена Ханга и Елена Поверина. Ханга ранее работала в НТВ и RT, а Поверина была ведущей программы "Доброе утро, Таллинн" на телеканале Первый Балтийский Канал (ПБК - латвийский телеканал, созданный на основе российского "Первого канала" для вещания в странах Балтии). 

    Реклама на dsnews.ua