• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле ЗАЭС прогремело более 10 взрывов: повреждены здания и оборудование

На Запорожской АЭС со вчерашнего вечера раздалось более десятка мощных взрывов. Были повреждены некоторые здания и оборудование, но повреждения не являются критическими для ядерной безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете МАГАТЭ, передает "ДС".

"Минувшей ночью и сегодня взрывы всколыхнули территорию Запорожской АЭС. Эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС сообщают о более десяти взрывах от очевидного обстрела и повреждения некоторых зданий, систем и оборудования, но пока ни один из них не является критическим для ядерной безопасности", — говорится в сообщении. .

При этом данных о пострадавших не поступало.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси уже отреагировал на инцидент, призвав обе стороны конфликта как можно быстрее договориться и ввести зону ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС.

"Новости от нашей команды чрезвычайно тревожны. На площадке этой обширной атомной электростанции произошли взрывы, что абсолютно недопустимо. Кто бы ни стоял за этим, это должно быть немедленно прекращено", — заявил Гросси.

Отмечается, что эксперты МАГАТЭ находятся в тесном контакте с руководством станции и будут продолжать оценивать ситуацию и сообщать о ней.

В свою очередь Энергоатом в Telegram сообщил, что российские захватчики все утро обстреливали ЗАЭС – зафиксировано более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.

В частности, оккупанты повредили эстакаду связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленной воды, систему продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей, другое оборудование инфраструктуры станции.

Также зафиксировано три попадания в районе подстанции "Радуга". Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются.

В Энергоатоме отметили, что такими действиями россияне пытались вывести из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины.

Энергоатом в очередной раз призвал международное сообщество безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодара всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua