• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бойцы ВСУ освоят ЗРК Patriot за несколько недель, — военный атташе

Украинские военнослужащие учатся на зенитных ракетных комплексах Patriot с опережением графика и могут освоить эти ЗРК за считанные недели.

Система ПВО Patriot
Система ПВО Patriot
Реклама на dsnews.ua

Об этом атташе по вопросам обороны посольства Украины в США Борис Кременецкий заявил в комментарии Голосу Америки, передает "ДС".

Так на военную базу Fort Sill в штате Оклахома украинцы прибыли в середине января. Тогда в Пентагоне заявляли, что их обучение работе с современной системой противовоздушной обороны продлится несколько месяцев. Но, по словам Бориса Кременецкого, сроки удалось сократить благодаря опыту украинских военных.

"Речь идет о неделях, точного ответа я не могу предоставить… Месяц почти уже прошел с тех пор, как они прибыли. Обычно, если начинать учить с нуля, срок обучения может занять от нескольких месяцев до года", — сказал атташе.

Программа учений в Оклахоме предусматривает, что украинцы не только сами быстро освоят современную систему ПВО, а по возвращении домой будут готовы стать инструкторами для других военных.

Точное количество украинцев, которые проходят тренировки в США, Кременецкий не назвал. Он одновременно отметил, что специалистов для работы с Patriot в Украине хватает, поэтому главный вопрос — в предоставлении большего количества этих систем.

"Эта система значительно усилит способности нашей противовоздушной обороны, особенно по борьбе с баллистическими ракетами. Поэтому это — существенное улучшение способности нашей системы ПВО. Конечно, одной системы, которую мы получаем, недостаточно. Мы работаем над тем, чтобы получить еще, мы готовы, у нас есть специалисты, которых мы готовы прислать еще на обучение", — отметил Кременецкий.

Напомним, по данным украинского МИД, американская система противовоздушной обороны Patriot будет развернута в Украине в максимально сжатые сроки, а подготовка к передаче этих систем уже началась.

    Реклама на dsnews.ua