• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес Харьковщины получит поддержку от государства, – Свириденко

Государство работает над мерами поддержки бизнеса в областях, пострадавших от российского вторжения. Ряд таких мер предусмотрен, в частности, для Харьковщины — одного из самых мощных экономических регионов Украины

Юлия Свириденко
Юлия Свириденко
Реклама на dsnews.ua

Поддержку государством бизнеса Харьковщины, как сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, обсудили во время встречи представителей Правительства и бизнеса Харьковской области в Харькове.

Для устойчивой работы предприятий государство, по словам Свириденко, работает, в частности, над восстановлением и отладкой логистических коридоров не только для доставки гуманитарной помощи, но и для работы бизнеса. 

Еще одно направление поддержки — доступ к кредитным средствам, в частности по программе "5-7-9".

"Это позволит восстановить потерянные мощности, восполнить нехватку оборотных средств и поставить предприятия "на рельсы", — считает Свириденко.

Особое значение придается поддержке местных аграриев. Речь о привлечении финансирования для приобретения оборудования, его ввозе на территорию Украины без задержек для регистрации, закупке удобрений, пополнении семенного фонда и т.д.

В условиях, когда многие предприятия вынуждены покинуть регион, государство силами "Укрзализныци" и "Укрпошты" помогает переместить мощности бизнеса и организовать работу на территориях, в меньшей степени пораженных войной. При релокации бизнеса оказывается помощь в размещении предприятий на новой территории, подборе работников, снабжении сырьем и т.д.

"Вместе с тем, бизнес, с которым мы общались, не намерен покидать свой город, свою Харьковщину. Задача государства — обеспечить максимально благоприятные условия для всех, кто готов бок о бок с армией, гражданами, государством в целом отстаивать нашу независимость и в политическом, и в экономическом смыслах", — отметила Свириденко.

    Реклама на dsnews.ua