• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнесменам дадут денег

Власти Умани (Черкасская обл.) решили поддержать малый бизнес
Реклама на dsnews.ua

Власти Умани (Черкасская обл.) решили поддержать малый бизнес.

Местный отдел экономики разработал проект положения "О проведении конкурса бизнес-проектов субъектов предпринимательской деятельности и получения ими финансовой помощи", который собираются утвердить на одной из майских сессий.

Поучаствовать в конкурсе, который состоится в июне, смогут все коммерсанты, имеющие бизнес-планы проектов в сфере туризма или производства.

"В приоритете будет запуск небольших цехов по изготовлению сувенирной продукции, которая востребована посещающими город туристами. Эти цеха дадут населенному пункту новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет", — говорит начальник отдела экономики Татьяна Подзерей.

Помимо бизнес-плана, для участия надо написать заявление на имя городского головы с указанием цели получения средств и необходимой суммы, а также предоставить выписку из Единого гос-реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и отчет о финансовых результатах своей деятельности за последний год.

Победителей определит комиссия из представителей мэрии, общественных организаций, налоговой инспекции и депутатов горсовета. Счастливчикам частично или полностью профинансируют реализацию их проектов из городского бюджета, перечислив средства через Региональный фонд поддержки предпринимательства в Черкасской области.

Деньги предоставят под 10% годовых максимум на два года и при условии наличия у коммерсантов равного по стоимости залогового имущества, которое будет изъято, если бизнесмен не сможет вернуть заем в оговоренные сроки.

Реклама на dsnews.ua

Как выяснила "ДС", власти готовы выделить не менее 500 тыс. грн., но сейчас рассматривается вопрос об увеличении данной суммы.

Руководитель представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Черкасской области Николай Папуша утверждает, что местные коммерсанты уже активно интересуются условиями конкурса и готовят бизнес-проекты, хотя он еще официально не объявлен.

"Естественно, многих предпринимателей привлекает возможность получения кредитов на льготных условиях. Ни один банк не предоставит такие низкие ставки. К тому же стоимость залогового имущества должна быть сопоставима с размером заемных средств, а финучреждения требуют, чтобы она существенно превышала размер кредита", — подчеркнул он.

Но член Уманского горрайонного союза "Сообщество общественных организаций" Александр Томасевич считает, что получить заем удастся только приближенным к власти бизнесменам.

"Естественно, что желающих довольно много. Однако в положении не прописаны критерии, по которым будет определяться победитель конкурса. А это дает чиновникам возможность для выделения средств родственным компаниям", — утверждает он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА . Наталия Волошина Исполнительный директор Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров Украины

Запуск сувенирного производства в Умани, которая пользуется большой популярностью у туристов, может стать весьма прибыльным проектом. Для этого потребуется от $10 тыс. до $50 тыс. в зависимости от мощности, качества оборудования и вида выпускаемой продукции.

Вернуть их действительно можно в течение двух лет. Однако предпринимателю необходимо сделать ставку на выпуск инновационных товаров, к примеру, эксклюзивных глиняных или текстильных изделий.

Это позволит ему избежать конкуренции с сувенирной продукцией сомнительного качества из азиатских стран, которая на 30–50% дешевле украинских аналогов.

    Реклама на dsnews.ua