• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блинкен призвал наконец избрать руководство САП

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал завершить конкурс по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Президент Зеленский продолжает двигать важные реформы вперед, включая недавнюю судебную реформу, несмотря на внешние вызовы и давление, с которыми он сталкивается. Поэтому я хочу призвать избирательную комиссию САП сделать последний шаг в их работе без дальнейших задержек и завершить отбор", – сказал Блинкен.

Напомним, 21 декабря 2021 года комиссия по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявила результаты конкурса на должность главы САП. Так, детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко набрал 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов. Однако комиссия отказалась утвердить победу Клименко.

Послы стран "Большой семерки" разочарованы очередным срывом назначения главы САП.

В США также заявили, что разочарованы тем, что не удалось назначить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

24 декабря члены комиссии по избранию руководства САП не смогли набрать достаточное количество голосов для избрания главы ведомства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua