• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блинкен встретился с Зеленским и объявил о новом пакете военной помощи

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которой было объявлено о предоставлении Украине нового пакета американской военной помощи на общую сумму $675 млн

фото Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Визит вашей команды для нас важный сигнал подтверждения лидерской поддержки, которая сегодня среди всех государств в мире, лидерских позиций США поддержки Украины в войне за нашу свободу, за демократию, за наш народ, за людей, за нашу землю в войне с агрессором – российской федерацией", – отметил Зеленский.

Глава государства выразил благодарность лично Блинкену, а также президенту США Джозефу Байдену и его администрации, Конгрессу США за финансовую помощь украинской экономике и укрепление украинской армии.

Блинкен, в свою очередь, объявил о выделении Украине дополнительной военной помощи.

"Я рад объявить дополнительную поддержку Украине – еще 675 миллионов долларов в оборудовании, которое ваши военные так эффективно применяют. Ракеты, артиллерию и другое оборудование. Это 20-й пакет помощи из запасов США, выделяемый по указу президента США с февраля. Общая сумма поддержки уже достигла 13,5 миллиарда долларов", — сказал он.

Кроме того, в Конгресс США направлено уведомление о намерении предоставить Украине еще $1 млрд внешнего военного финансирования.

Блинкен добавил, что Россия платит высокую цену за эту агрессию.

"И эта цена будет только расти. Мы видим ВВП России падает от 9% до 15% падения в этом году. И более тысячи иностранных компаний покидают Россию. Наиболее талантливые россияне покидают Россию. Объем импорта падает, они не могут заменить вооружение, которое они используют, они не могут производить товар для собственного народа и они не могут производить то, что они продавали на экспорт", — пояснил он.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден одобрил выделение Украине пакета военной помощи на сумму $675 млн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua