• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Bloomberg сомневается, что Россия соберет еще 400 тысяч солдат для войны в Украине

Цель Кремля в этом году набрать до 400 тысяч контрактников для войны в Украине вряд ли является реалистичной

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале американского издания Bloomberg, передает "ДС".

"Масштабная вербовочная кампания позволит Кремлю избежать еще одной принудительной мобилизации резервистов. Почти все 300 000 военнослужащих, мобилизованных осенью, находятся на поле боя в Украине, но за последние месяцы России не удалось взять ни одного большого города", — указано в статье.

Отмечается, что для пополнения и расширения своей армии в России уже началась кампания по набору контрактников. Региональные чиновники получили квоты на набор и рассылают потенциальным добровольцам повестки для прихода в призывные комиссии, где им предлагается записаться в ряды армии РФ.

Bloomberg подчеркивает, что цель привлечения 400 000 контрактников в этом году, скорее всего, нереалистична. Это примерно равно количеству профессиональных войск, которые были в России до начала вторжения 24 февраля 2022 года.

"В нынешних обстоятельствах я не думаю, что они смогут набрать людей в армию, за исключением, возможно, несгибаемых патриотов или людей, имеющих финансовые проблемы. Я не вижу возможности для них совершить еще один большой рывок в Украине, если они не перейдут к экономике военного времени и военного положения", — сказала старший научный сотрудник Института политики Дару Массикот.

Как пишет Bloomberg, РФ не готова к такому набору людей, особенно в преддверии выборов весной следующего года, на которых президент России Владимир Путин, скорее всего, будет баллотироваться на пятый срок.

Напомним, С 1 апреля в России начнется новый набор контрактников в армию. По данным СМИ, Минобороны страны-оккупанта планирует пополнить войска на 400 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua