• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богдан заявил, что "слугам" ежемесячно платят зарплаты в конвертах за "нужные" голосования

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что народным депутатам от "Слуги народа" платят тысячи долларов в конвертах за "нужные" голосования в Верховной Раде

Андрей Богдан
Андрей Богдан / facebook.com/Андрей Богдан
Реклама на dsnews.ua

Об этом Богдан рассказал в интервью Дмитрию Гордону, передает "ДС".

"Там огромные бюджеты. Откуда они берутся? Конечно же, есть какие-то направления бизнеса, которые дают "черный" кэш. Работают ли они сейчас с какими-нибудь персонажами, я за два этих года не знаю. Не хочу ни на кого наговаривать", — сказал он.

Гордон, в свою очередь, уточнил, платят ли депутатам деньги в конвертах ежемесячно

"Ну да. Я слышал, что платят", — ответил его собеседник

Интервьюер заявил, что, по его данным, в НАБУ уже есть все документы — "люди задокументировали это с помощью своих людей среди депутатов".

"Это долгая история. Я видел, как это работает. Условно, у депутата есть зарплата, скажем 20 тысяч не гривен, неофициальная. Если ты не голосуешь, тебя штрафуют и твоя зарплата уменьшается", — рассказал бывший глава ОП.

По словам Богдана, заработная плата нардепа от политсилы зависит от того, проголосует ли он за "нужный" законопроект.

Бывший руководитель ОП также заявил, что НАБУ не реагирует на такие нарушения, потому что в Украине до сих пор нет руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Также Богдан предполагает, что после назначения руководителя САП начнутся "облавы".

Напомним, в октябре глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что в Национальное антикоррупционное бюро поступило более 10 заявлений по фактам регулярных неофициальных выплат народным депутатам.

Как сообщала "ДС", ранее ныне покойный нардеп Антон Поляков заявлял, что за поддержку так называемого "закона об олигархах" народным депутатам фракции "Слуга народа" раздавали деньги в конвертах, причем делали это прямо в туалете Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua