• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Болгария экстрадировала в Украину подозреваемого в смертельном ДТП

Болгария передала Украине гражданина Турции, подозреваемого в ДТП, в котором погибла 11-летняя девочка

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

"Департамент международно-правового сотрудничества Офиса генерального прокурора с привлечением каналов Интерпола обеспечил прием на территории Украины запрашиваемого лица – гражданина Турецкой Республики, подозреваемого в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшего смерть ребенка (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). По результатам экстрадиционной процедуры компетентные органы Республики Болгария удовлетворили запрос украинской стороны о его выдаче", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2019 года произошло ДТП, в котором погибла 11-летняя девочка, которая стояла на тротуаре.

Во время проезда перекрестка на разрешающий сигнал светофора и поворота автомобиль, за рулем которого был иностранец, не предоставил дорогу мотоциклу под управлением жителя Хмельницкой области, который в два раза превысил максимально установленную скорость движения. Из-за нарушения скоростного режима водитель мотоцикла допустил столкновение с автомобилем. В результате этого мотоцикл отбросило на пешехода.

После ДТП подозреваемый гражданин Турецкой Республики, скрываясь от органов досудебного расследования, уехал из Украины, находился в международном розыске и месяц назад был задержан в Болгарии.

По ходатайству Хмельницкой областной прокуратуры к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В уголовном производстве в отношении иностранца продолжаются следственные действия и принимаются меры для завершения досудебного расследования.

Ранее приговором Хмельницкого горрайонного суда водителю мотоцикла было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Решение суда первой инстанции обжалуется стороной защиты в апелляционном порядке.

Как писала "ДС", завершено досудебное расследование 16-летнего водителя Infiniti, который в октябре в Харькове совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого один человек погиб и еще трое пострадали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua