• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бонд одобряет: В Запорожье правоохранители задержали агента ФСБ с позывным "007"

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Запорожье российского агента, которая прибыла в город под видом волонтера, а на самом деле выполняла задачи по выявлению дислокации подразделений ВСУ

СБУ задержала в Запорожье агента ФСБ
СБУ задержала в Запорожье агента ФСБ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Эта жительница временно оккупированного Пологовского района Запорожской области была завербована спецслужбами РФ еще в начале полномасштабного вторжения. От своего российского "куратора" она получила позывной "007" и инструктаж по разведывательно-подрывной деятельности на территории региона. Для маскировки своих преступных действий приспешница агрессоров представлялась местным волонтером", — говорится в сообщении.

На временно оккупированной территории женщина собирала данные об участниках партизанского движения на юге для их дальнейшего обнаружения.

Следующим враждебным заданием агентки было налаживать контакты с украинскими защитниками, чтобы установить места дислокации и перемещения подразделений ВСУ. Для этого она выехала с временно оккупированной территории в Запорожье.

Полученные координаты, а также данные о количестве личного состава и технике сил обороны она планировала передавать оккупантам через специально созданный анонимный Telegram-канал.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленницу.

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в ходе спецоперации криминальной полиции и бойцов "КОРД", которая проводилась 12 сентября в городе Белая Церковь (Киевская область), был задержан киллер — гражданин России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua