• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борель призвал Путина создать гуманитарные коридоры для мирного населения Украины

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель призывает президента Российской Федерации Владимира Путина разрешить создать гуманитарные коридоры в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на брифинге после чрезвычайного заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, передает "ДС".

"Путин должен разрешить гуманитарной помощи быть доставленной в Украину", — подчеркнул Боррель.

Высокий представитель ЕС заявил, что гуманитарная ситуация в Украине становится более сложной в связи с постоянными бомбардировками со стороны российской армии.

"Они обстреливают жилые дома, школы, больницы и другую гражданскую инфраструктуру. Похоже, что они хотят разрушить Украину", — подчеркнул он.

Он отметил, что Совет ООН по правам человека знает об этом и поддержал немедленное создание комиссии по расследованию нарушений прав человека и международного гуманитарного права.

Боррель сказал, что в настоящее время число украинцев, уже покинувших Украину, превысило 1 миллион человек. Он заявил, что еще больше украинцев прибудет в ЕС.

"Но мы решительно призываем создать гуманитарный коридор", — подчеркнул Боррель.

Он сказал, что украинцы: мужчины, женщины, дети нуждаются в пище и предметах первой необходимости.

Отдельно Высокий представитель сказал, что ЕС настроен разрешить въезд всем бегущим от войны в Украине.

Как писала "ДС", председатель Донецкой обладминистрации Павел Кириленко говорил, что работает над предоставлением "зеленого коридора" — для завоза в Волноваху гуманитарной помощи, медикаментов, продуктов, воды, а также для эвакуации жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua