• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойня в Днепре: МВД выявило "внеуставные отношения" и халатность с комнатой оружия

Комиссия при Министерстве внутренних дел, расследующая обстоятельства стрельбы в воинской части Нацгвардии 3021 в Днепре, выявила среди личного состава факты внеуставных отношений

МВД выявило "внеуставные отношения" и халатность с комнатой оружия;
МВД выявило "внеуставные отношения" и халатность с комнатой оружия;
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра внутренних дел Евгений Енин написал в Facebook, передает "ДС".

"Призываю журналистов четко понять, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ДБР в рамках досудебного расследования", — написал правоохранитель.

Кроме того, комиссия выявила нарушение порядка и организации несения службы, что, по словам замминистра, привело к трагедии.

"Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которое должно быть надлежащим образом замкнуто.

Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих — ряд медикаментов в аптечке отсутствовал", — добавил. он.

Енин добавил, что часть из госпитализированных в результате стрельбы уже выписали из реанимации, все пятеро пострадавших выздоравливают.

Как сообщала "ДС", 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял стражу военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли.

Пять человек получили ранения. Заместитель главы МВД Евгений Енин сообщил, что один из раненых сумел поднять тревогу, а часть подразделения забаррикадировалась в комнате.

Позже полиция на Днепропетровщине задержала нацгвардейца Артемия Рябчука.

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, повлекшей трагедию.

На сегодняшний день рассматривается несколько версий, среди них возможны неуставные отношения, информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и травля задержанного другими военнослужащими.

Также в отставку подал командующий НГУ Николай Балан.

27 января Кировский районный суд Днепра арестовал нацгвардейца на 60 суток без права на внесение залога. Артемий Рябчук извинился в суде и признался в совершенном преступлении. Но уже 4 февраля он отказался от показаний.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua