• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевик группы "Вагнер", которого на камеру казнили свои же, добровольно пошел на обмен, – Подоляк

Боевик "Группы Вагнера" Евгений Нужин, ролик с убийством которого появился в сети, сам дал согласие на то, чтобы участвовать в обмене пленными между Украиной и Россией

Евгений Нужин
Евгений Нужин
Реклама на dsnews.ua

Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире российского телеканала "Дождь", передает "ДС".

"У нас очень простой подход. Пленный военнослужащий может подписать добровольный отказ от обменной процедуры. И вот это будет у нас зафиксировано", — объяснил Подоляк.

Нужин, как заверил советник ОП, прошел через официальную процедуру обмена военнопленными и, в соответствии со всеми юридическими правилами, подписал добровольное согласие на обмен.

Кроме того, Подоляк опроверг слухи о том, что российского боевика обменяли на 20 украинских военнопленных. По его словам, обмен проходил по правилу "пакет на пакет". Так, Украина получила 47 своих военнослужащих, Россия – "какое-то число" своих.

По мнению советника ОП, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин мог использовать Нужина в своих пропагандистких целях, устроив показательную казнь военного.

Как писала "ДС", Вооруженные силы Украины отслеживают действия врага и готовятся преодолевать оборонные укрепления, известные как "линия Вагнера" на оккупированной части Донбасса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua