• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бригады терробороны перебросят на фронт в случае необходимости, — Комитет ВР

Комитет по нацбезопасности и обороне поддержал изменения в закон об основах нацсопротивления, которые позволят использовать части территориальной обороны в районах ведения боевых действий

Бригады терробороны перебросят на фронт по необходимости;
Бригады терробороны перебросят на фронт по необходимости;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении АрмияInform, передает "ДС".

"Важно, чтобы в случае крайней необходимости военного командования была возможность на отдельных направлениях усилить Вооруженные Силы Украины подразделениями территориальной обороны. Изменения важны, ведь они дают не только уточнить закон, но и усилить нашу обороноспособность", — представил законопроект секретарь комитета, нардеп "Голоса" Роман Костенко.

Речь идет о законопроекте № 6521, который был зарегистрирован 17 января 2022 года.

Отметим, что действующими нормами Закона "Об основах национального сопротивления" (статья 20) части территориальной обороны могут выполнять свои задачи исключительно вне районов ведения военных (боевых) действий.

Кроме того, в первой же задаче терробороны (статья 3) определяется, что реагирование и принятие мер по обороне территории и защите населения на определенной местности территориальная оборона осуществляет только к моменту развертывания на этой территории группировки войск или объединенных сил, предназначенных для ведения боевых действий по отражению вооруженной агрессии против Украины.

Как писала "ДС", министр обороны Алексей Резников рассказал о формировании сил территориальной обороны, а также об оружии, которое они будут использовать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua