• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британский инвестор призвал Владимира Зеленского обратить внимание на произвол КГГА

Британский бизнесмен грузинского происхождения Тамаз Сомхишвили публично обратился к президенту Украины с просьбой повлиять на ситуацию с защитой прав инвесторов из-за продолжающихся уже 15 лет судебных споров с Киевской городской администрацией

КГГА
КГГА
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в тексте открытого письма Тамаза Сомхишвили, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Речь идет о проекте реконструкции Харьковской площади в Киеве, регулирующей поток автомобилей с Бориспольской трассы, в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Компания "Киев Терминал", принадлежащая Тамазу Сомхишвили, в 2007 году выиграла тендер на реализацию этого проекта и заключила с КГГА инвестиционный договор, которым обязалась возвести гостинично-офисный комплекс, выставочный центр, автовокзал и другую необходимую инфраструктуру, а также оплатить в бюджет города почти 14 млн долларов.

"Сегодня такие проекты называют публично-частным партнерством. Однако то отношение, с которым я столкнулся и продолжаю сталкиваться со стороны столичных органов власти, можно назвать по-разному, но отнюдь не партнерством. Пока инвестиционный проект действовал, я имел возможность увидеть все круги чиновничьего ада, с которыми может столкнуться частный инвестор: действия, которые включали как саботаж проекта, так и откровенное нарушение обязательств перед инвестором", – говорится в открытом письме Тамаза Сомхишвили к Владимиру Зеленскому.

Столичные чиновники, утверждает бизнесмен, постоянно затягивали выдачу необходимых разрешений, а впоследствии расторгли договор, что привело к потерям инвестором около 24 млн долларов. КГГА согласилась возместить ущерб в случае их оценки независимыми экспертами, но после выполнения этого условия "Киев Терминал" снова получил отказ в компенсации. Поэтому Сомхишвили обратился в суд. В 2019 году Киевский Хозяйственный суд удовлетворил его иск и обязал КГГА заплатить бизнесмену 24,4 миллиона долларов США.

"В 2022 году, в то время, когда в Украине продолжается война, я сразу предложил городу мировое соглашение, по которому я отказался от присужденных мне в суде первой инстанции средств и предложил предоставить участок после завершения военного положения для построения инфраструктурного проекта в Киеве… Однако городские власти не только отвергли это предложение, но и против меня началась организованная массированная кампания клеветы и ложных обвинений невиданного масштаба, эти обвинения не только показывают отношение ко мне как к инвестору, выполнившему все свои обязательства и не нарушившему ни одного из них, но и отношение к моей стране — Великобритании, которая больше всего помогает Украине в это время", — отмечает Тамаз Сомхишвили.

По его словам, государственные и разведывательные органы Украины, в частности, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки Украины, подтвердили отсутствие оснований для ложных и клеветнических обвинений против него. Также не имеют к нему претензий и органы Великобритании, гражданином которой является Сомхишвили.

"Но это не останавливает как тех, кто являются исполнителями обвинений, так и их выгодоприобретателей", — говорится в заявлении.

Отмечается, что в 2021 году Тамаз Сомхишвили также публично обращался к Владимиру Зеленскому по поводу этой проблемы. В ответ президент Украины подчеркнул, что она является следствием нереформированности судебной системы и в будущем ситуация изменится к лучшему.

Отметим, Тамаз Сомхишвили – гражданин Великобритании, основатель бизнес-группы "ТС Холдинг", объединяющей более десятка грузинских компаний. Сомхишвили получил гражданство Великобритании в 2007 году, в связи с чем с 2008 г. он приостановил, а с 2010 г. полностью прекратил бизнес в России, где был соучредителем нескольких компаний. На прошлой неделе стало известно о заключении Центра контент-анализа по поводу обвинений, звучавших в адрес Сомхишвили от нескольких украинских блогеров. По мнению экспертов Центра, кампания против Сомхишвили имеет признаки преднамеренной дискредитации.

    Реклама на dsnews.ua