• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бродский обещает снижение цен на лекарства на 25-30%

До конца месяца должны ввести референтные цены на медикаменты
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров поручил Госкомпредпринимательству ввести референтные цены на лекарства. Об этом заявил глава ведомства Михаил Бродский на своей странице в Facebook.

"Уже три раза я поднимал вопрос о референтных ценах на лекарства. Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в 5 разных странах и затем делится на 5. Дороже получившейся стоимости лекарство продавать нельзя. За это тоже боремся. Николай Янович уже дал поручение ввести референтные цены в стране. За месяц, думаю, этот вопрос решится. По опыту России и всех европейских стран, могу сказать, что такая мера на 25-30% снизит стоимость на все лекарства", - написал Бродский.

Кроме того, глава Госкомпредпринимательства отметил, что: "нынешняя ситуация на рынке лекарств недобросовестна по отношению к нашим отечественным производителям. Они оказываются неконкурентоспособными и не могут развиваться. Такую ситуацию нужно менять, - заявил Бродський, и добавил - В нашей стране зарегистрировано 16 тысяч лекарств. Для сравнения: в нормальной европейской - их до 5 тысяч. Вы спросите - почему? Отвечу: потому что у нас нет НДС на лекарства".

    Реклама на dsnews.ua