• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Любой компромисс с Россией – это путь к следующим этапам войны – Подоляк

Российская Федерация получит разговор о действительных условиях окончания войны исключительно на поле боя. И после такого "разговора", предложенного нашими Вооруженными Силами, у него не останется выбора

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк
Реклама на dsnews.ua

Украинская формула мира должна стать основой прекращения войны, а любые попытки диалога или компромисса со страной-агрессором – Россией – приведут к дальнейшей эскалации. Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Repubblica, пишет "ДС" со ссылкой на ОПУ.

"Во-первых, Российская Федерация получит разговор о настоящих условиях окончания войны исключительно на поле боя. И после такого "разговора", предложенного нашими Вооруженными Силами, у него не останется выбора. Во-вторых, формула мира будет подкреплена мировым демократическим сообществом, которое зафиксирует логистику единственно возможного завершения войны", – сказал Михаил Подоляк.

Кроме того, по его словам, после всех масштабных разрушений и убийств, совершенных Россией в Украине, наши люди не настроены на компромиссы с Кремлем. Украинская формула мира – основа запланированных мирных переговоров, а участники саммита могут дополнить своими полезными идеями. Но ключевым моментом является первый пункт – выход Российской Федерации со всей территории Украины, включая Донбасс и Крым.

Сегодня лидеры мировой демократии как никогда едины в понимании природы войны, позиции России и правильного пути прекращения войны. Мы понимаем, какие инструменты для этого нужны: оружие, правовой механизм привлечения к ответственности за преступление агрессии, репарации и восстановление, открытый обмен пленными и возвращение депортированных граждан. Главное – военное поражение России и непременное возвращение нам оккупированных территорий", – убежден Подоляк.

По словам Михаила Подоляка, над проведением мирного саммита работают представители Украины, стран G7 и Северной Европы. Круг участников постепенно расширяется и ожидается участие десятков государств демократического мира. Присоединиться могут все страны, заинтересованные в возвращении мира к справедливым глобальным правилам, международному праву и уважению суверенитета государств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua