• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Строительную аферу раскрыли во Львове

Организатору сделки и его подельникам грозит 12-летнее заключение

Строительная афера
Строительная афера
Реклама на dsnews.ua

Организатору и сообщникам доложено подозрение, передает "ДС" по информации Нацполиции.

По данным следствия, в 2017 году организатор наладил "схему" по обману граждан под видом строительства жилья. Для создания иллюзии серьезной компании мужчина арендовал офисное помещение, в котором осуществлялась "бизнесовая" деятельность. По его плану создавали строительные кооперативы, а в интернете размещали объявления о продаже квартир с визуализацией будущих объектов.

Клиенты заключали договоры на приобретение недвижимости и передавали средства организатору, который не вносил их на банковские счета и распоряжался по своему усмотрению. Для создания иллюзии, на участке, который был в собственности кооператива, без всяких разрешительных документов начинал работы по строительству.

Одной из пострадавших стала военнослужащая ВСУ, получившая ранение на Бахмутском направлении и проходящая лечение.

На одном из этапов противоправного строительства, по судебному иску инспекции Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля во Львове, судом было принято решение о сносе самовольного объекта. Организатор, будучи главой кооператива, во избежание наложения ареста на имущество и не желая возмещать потерпевшим средства, прибег к продаже земли третьему лицу. Однако в 2021 году на земельный участок был наложен арест.

Летом 2022 года оперативники и следователи провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых обнаружили печати, договоры передачи средств пострадавшими, квитанции, платежные поручения, банковские документы, цифровые носители информации, "черновые" записи.

Организатору и четырем сообщникам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании мер всех подозреваемых.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua