• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Параноик в бункере. Зачем Путин хочет ввести военное положение и что это значит для Украины

Главное для Кремля — предъявить российскому обывателю ужасную картинку по телевизору, которая должна вызвать новую волну ненависти к Украине

В России готовятся ввести военное положение
В России готовятся ввести военное положение / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

4 марта обе палаты российского парламента соберутся на экстренное внеочередное заседание. В повестке дня ожидается введение военного положения в РФ — с тотальным запретом на любые митинги, отключением любой связи с внешним миром, продовольственными и финансовыми ограничениями. Этой информацией поделился советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Другие источники утверждают, что тогда же Путин подпишет указ о всеобщей мобилизации.

Затяжная война вместо блицкрига

Вероятность такого развития событий весьма высока, поскольку первоначальные планы Путина провалились. Готовя вторжение в Украину, он считал излишней всеобщую мобилизацию россиян, ибо рассчитывал взять Киев и Харьков за двое-трое суток. В воскресенье, 27 февраля, он планировал выступить с речью победителя. Но его расчеты оказались совершенно неадекватными. Он явно недооценил нас, нашу способность к сопротивлению и переоценил себя и свои войска.

Убедившись, что все идет не по плану, 27 февраля Путин вызвал к себе министра обороны Сергея Шойгу и начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Уже тогда могло быть принято решение о всеобщей мобилизации. Но Шойгу и Герасимов, судя по всему, сказали Путину то, что он хотел услышать: еще несколько дней — и Украина капитулирует, нужно только побольше разрушений городских кварталов и жертв среди мирного населения.

Однако Путин и его подельники опять просчитались. Ужесточение террора дало результат, противоположный ожидавшемуся. Мы как нация за эти дни стали гораздо более сплоченными, и вместо роста капитулянтских настроений мы показали укрепление нашей готовности к сопротивлению.

Поэтому не будет удивительно, если Путин вскоре введет в РФ военное положение и объявит всеобщую мобилизацию россиян. Это будет означать конец тактики блицкрига и переход к тактике затяжной войны.

Возможные предлоги

Реклама на dsnews.ua

Конечно же, Путин не захочет признавать публично, что его первоначальные расчеты провалились. Чтобы обосновать военное положение, он придумает какой-то другой предлог. Тут есть большой простор для фантазии. Например — "на нас напало НАТО во главе с Украиной". Главное для Кремля — предъявить российскому обывателю ужасную картинку по телевизору, которая должна вызвать новую волну ненависти к нашей стране.

И это не обязательно должны быть какие-то инсценировки на территории РФ. Весьма вероятно, что предлог будет создан на территории Беларуси.

1 марта Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что Россия готовит сознательную провокацию для оправдания введения в Украину белорусских войск. Речь идет о колонне из 300 белорусских танков, расположившейся вблизи белорусско-украинской границы. Можно предположить, что Москва и Минск заявят о том, что Украина напала на Беларусь, после чего Лукашенко обратится к Путину как своему союзнику по ОДКБ с просьбой о военной защите. Не исключено, что Путин под этим предлогом заставит участвовать в войне против нас также и другие страны ОДКБ — Армению, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан.

Что это значит для нас

Всеобщая мобилизация позволит Путину нарастить количество россиян, которых он отправит на войну с нами. При этом количество боевой техники не увеличится. Иными словами, новобранцы будут использованы в качестве живой массы. То же самое, по большому счету, можно сказать и о войсках Беларуси и других стран ОДКБ. Они нужны Путину, чтобы восполнить нехватку личного состава оккупационных войск.

Эти дополнительные войска будут выполнять две задачи. Во-первых, это установление оккупационной администрации в захваченных населенных пунктах, борьба с партизанами и т.п. Во-вторых, это рытье окопов для создания линии фронта. Сейчас сплошная линия фронта есть только на Донетчине и Луганщине — она сформировалась там еще в 2014-2015 гг. Как только нынешняя атака российских войск захлебнется, оккупанты будут вынуждены перейти к обороне. И они будут вкапываться в землю.

Подчеркнем еще раз: Путин собирается перевести Россию в режим затяжной войны с Украиной. Военное положение нужно ему именно для того, чтобы свести на ноль любые массовые протесты — антивоенные акции, голодные бунты, сепаратизм национальных республик. Будет установлен жесткий полицейский режим на всей территории РФ, так же как и в российском информационном пространстве.

Наша задача — поломать и эти планы Путина, как мы уже поломали его планы блицкрига. 

    Реклама на dsnews.ua