• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беланов: УАФ и Павелко добились изоляции российского футбола, и разве не понятно теперь, почему столько шума?

Известный украинский футболист, обладатель "Золотого мяча-1986" Игорь Беланов высказал своё мнение об итогах уходящего 2022 года для украинского футбола. Он отметил, что несмотря на войну, украинские футбольные команды имеют достижения. А одной из главных побед УАФ Беланов назвал изоляцию российского футбола на международной арене

Игорь Беланов
Игорь Беланов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, передает "ДС".

"Уходит 2022 год. Тяжёлый, военный, несправедливый по отношению к Украине с одной стороны и очень откровенный — с другой. Он показал нам, на чьей стороне весь цивилизованный мир. А всему миру показал, что в любви украинцев к своей стране нет фальши", — написал он.

По его словам, "конечно же, сложным этот год был и для футбола".

"Кто, например, в марте мог вообще думать о том, что футбол в Украине будет? Но мы в УАФ смогли побороть все вызовы и наши команды не остались без достижений. Юношеская сборная по футзалу, например, добилась в этом году своего лучшего результата на чемпионатах Европы. А наша женская команда по пляжному футболу приняла участие в первом историческом Мундиале-2022 и заняла почетное третье место. А украинский арбитр Катерина Монзуль — она ведь стала второй в мировом рейтинге среди своих коллег-2022!", — отметил легендарный футболист.

Он добавил, что не все победы Украины в этом году были получены именно на футбольном поле. 

"Я считаю одним из главных достижений, тот факт, что УАФ и ее президент Андрей Павелко добились изоляции российского футбола на международном уровне. Команды из России были отстранены от всех международных соревнований, их исключили из еврокубков, заявки России на проведение Евро в 2028 и 2032 году были признаны УЕФА неприемлемыми, российскую сборную отстранили от матчей ЧМ и от выступлений в Лиге наций", — перечислил Игорь Беланов.

"Позже УАФ по инициативе Андрея Павелко потребовала от УЕФА не допустить сборную РФ к жеребьевке отбора Евро- 2024. А перед этим УАФ требовала от сборной Боснии и Герцеговины отказаться от поединка с россиянами, и матч в итоге не состоялся… Этот список можно продолжать", — добавил он. 

Обладатель "Золотого мяча-1986" отметил, что причину атак на УАФ видит как раз в том, что украинской Ассоциации удалось изолировать россиян. 

"P.S. Теперь понятно, почему столько шума вокруг УАФ к концу года? Почему Павелко вдруг резко стал неугодным определенным силам? Почему брошены такие сумасшедшие ресурсы чтобы лишить Украину влияния на мировую футбольную повестку дня? Надеюсь, это станет понятно и тем, кому под силу противостоять этим атакам на украинский футбол", — написал Беланов. 

Напомним, что в конце года, по данным СМИ, в УАФ третьи лица планировали переворот и смену руководства Ассоциации с помощью средств организации псевдозаседания исполкома. На эту угрозу в УЕФА отреагировали строгим предупреждением об исключении Украины из международных футбольных органов.

    Реклама на dsnews.ua