• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бывшего руководителя харьковского управления СБУ подозревают в госизмене, — Офис генпрокурора

Задержан бывший начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин, его подозревают в государственной измене и самовольном уходе с места службы

Задержание экскеровщика СБУ Харьковщины
Бывшего руководителя харьковского управления СБУ подозревают в госизмене / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"Задержан бывший начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 Уголовного кодекса Украины)", — говорят в ОГПУ.

По данным следствия, 24 февраля подозреваемый "по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины".

"Он не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на отстранение главы Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей. Кроме того, как сотрудник-военнослужащий СБ Украины, находясь в подчинении командующего группировкой войск "Харьков", самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области", — утверждают в Офисе генпрокурора.

По его данным, подозреваемый также "отстранился от выполнения боевых распоряжений командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность УСБУ в Харьковской области" и "не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова в составе сил группировки войск "Харьков".

ОГПУ не называет фамилию подозреваемого, однако известно, что в то время УСБУ в Харьковской области возглавлял Роман Дудин.

Как писала "ДС", в конце мая президент Владимир Зеленский уволил Романа Дудина с должности руководителя Управления СБУ в Харьковской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua