• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший полицейский получил четыре года за убийство пятилетнего ребенка

Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд признал виновным в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова эксполицейского Ивана Приходько, приговорив его к четырем годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Общественного, передает "ДС".

"Суд также постановил учесть его срок пребывания под стражей и учесть за лишение свободы, поэтому Приходько проведет в тюрьме полгода, ведь до этого 3,5 года он находился в СИЗО", — отметили в издании.

Приходько также должен заплатить 1 млн гривен морального ущерба родственникам погибшего ребенка: родителям Кирилла — 800 000 гривен, бабушке — 200 000 гривен.

Другому правоохранителю Владимиру Петровцу суд назначил испытательный срок на 2 года за сохранение патронов. Еще двух подозреваемых — Дмитрия Кривошея и сына Владимира Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд оправдал.

Как писала "ДС", 5-летний Кирилл Тлявов скончался в больнице 3 июня 2019 года. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии заключалась в том, что ребенка случайно ранили сотрудники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестянкам недалеко от места, где гулял мальчик.

3 июня 2019 года, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством милиционера пятилетнего мальчика.

4 июня того же года, суд в Киеве арестовал на два месяца два копа, подозреваемых в убийстве ребенка, — старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.

Во многих городах Украины, в частности, в Киеве, начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Впрочем, сам Аваков тогда заявил, что в отставку уходить не собирается и не считает, что так должен поступить и глава Нацполиции на тот момент Сергей Князев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua