• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цареву объявили подозрение по двум статьям: грозит пожизненное

Бывшему нардепу Олегу Цареву объявлено подозрение по двум статьям — государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины. Ему грозит пожизненное заключение

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

По ее словам, Царев постоянно вел пропаганду против интересов страны, народным депутатом которой он являлся. А недавно обратился к мэру Кривого Рога Александру Вилкулу с предложением сдать город России.

"Другими словами, сложно сказать, что именно не успел сделать Царев в интересах преступного режима РФ против граждан Украины и суверенитета нашей Родины", — отметила Венедиктова.

Она уточнила, что Цареву объявлено подозрение в государственной измене и призывах к изменению территорий и государственной границы Украины, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям.

"Последствия за подобные преступления, безусловно, если компетентный суд согласится с позицией прокуроров, строги — пожизненное заключение. Не могу взять на себя смелость предусмотреть вердикт суда, но надеюсь, что решение будет справедливым", — добавила она.

Как писала "ДС", еще до начала войны издание Financial Times со ссылкой на представителей американской разведки утверждало, что Олег Царев может возглавить "марионеточное правительство" в Украине в случае вторжения России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua