• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цель Юрия Швеца – создать раскол между ГУР и ЦРУ, классическая тактика КГБ, — OpsLens

Бывший офицер КГБ Юрий Швец, живущий в США и часто комментирующий войну в Украине, намеренно вносит раскол между украинскими и американскими спецслужбами

Юрий Швец
Юрий Швец
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье "Кто такой Юрий Швец?" на OpsLens, перевод которой опубликован на сайте Depo.ua.

"Швец использует свой канал YouTube для продвижения токсичной теории заговора в стиле КГБ. Его умопомрачительные высказывания, противопоставляющие руководителя ГУР Буданова и директора [ЦРУ] Бернса, превращаются в беспорядочный тезис о Буданове, роли Киреева и Бернса. Он намеренно искажает правду, отвлекая внимание от общей картины, которая заключается в том, что ГУР сыграл важную роль в победе в битве за Киев. Кроме того, он пропускает важную цитату американского чиновника в Washington Post, подтверждающую активное сотрудничество между американскими и украинскими разведчиками. Похоже, его цель состоит в том, чтобы создать раскол между ГУР и ЦРУ – классическая тактика КГБ – путем объединения двух сюжетных линий, не имеющих реальной связи", — говорится в статье.

Автор материала, Барт Марсуа, приводит в качестве примера комментарии Швеца после обнародования новых фактов о гибели Дениса Киреева. Швец анализирует публикации по этому поводу в двух влиятельных изданиях – The Wall Street Journal и Washington Post – и делает, по мнению автора, ошибочный вывод о якобы противоречии информации ГУР и ЦРУ.

В материале подчеркивается, что на самом деле украинские и западные военные разведывательные организации тесно сотрудничают против российского вторжения. И отмечается, что Швец как "этнический украинец, бывший советский разведчик, использовал любой повод, чтобы критиковать украинские службы безопасности вместо того, чтобы критиковать российскую агрессию".

"Если бы Швец не был профессиональным шпионом, который учился в КГБ, было бы легко отвергнуть его бессвязный нарратив как бесцельную теорию заговора, направленную только на получение просмотров и кликов. Но весь его подход пахнет тактикой КГБ, усовершенствованной на протяжении столетия, чтобы вбить клин между союзниками", — делает вывод автор материала.

    Реклама на dsnews.ua