• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Часть сотрудников ЗАЭС стали жертвами репрессий: разведка предупреждает о подготовке "картинки" для МАГАТЭ

Российские оккупанты подвергают сотрудников Запорожской атомной электростанции репрессиям и готовят "картинку" якобы лояльности местных жителей для миссии МАГАТЭ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает "ДС".

"Сотрудники станции подвергаются сокрушительным репрессиям. Часть работников, которых оккупанты считают недостаточно "благонадежными", исчезли. Их судьба и текущее местонахождение неизвестны. Часть сотрудников, которые по разным причинам согласились на сотрудничество с оккупантами и специально подготовленная массовка должны создать у членов Миссии впечатление полной поддержки местными жителями действий оккупантов. Сейчас с ними работают российские технологи", — говорится в сообщении.

В ГУР призвали мировое сообщество способствовать эффективной и объективной работе миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

"В ходе ее работы должны быть выяснены все обстоятельства, которые привели к возникновению опасной ситуации, способной привести к аварии на крупнейшем в Европе ядерном объекте. Миссия МАГАТЭ на станции должна завершиться созданием постоянного представительства организации на ЗАЭС", — подчеркнули в украинской разведке.

Также было заявлено о необходимости немедленной демилитаризации территории ЗАЭС.

"После чего будет создана 10-километровая зона безопасности и защищен транспортный коридор, которым на ЗАЭС будут доставляться необходимое оборудование и специалисты", — сказано в сообщении.

Напомним, 30 августа президент Владимир Зеленский провел встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

Как сообщала "ДС", 29 августа председатель МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что миссия организации уже направляется на ЗАЭС. МАГАТЭ будет находиться на Запорожской атомной электростанции с 31 августа по 3 сентября включительно.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье, откуда отправится в оккупированный Энергодар.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua