• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Часть погибла, часть была взята в плен", — Зеленский рассказал о моряках с острова Змеиный

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что часть украинских моряков с острова Змеиный погибли, часть взята в плен.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью российским независимым журналистам, передает "ДС".

"Часть погибла. Часть была взята в плен. Все, кто был взят в плен, их поменяли — произошел обмен на пленных Российской Федерации. Россия вышла с этим предложением. Мы, не задумываясь, их обменяли. Вот и все. Погибшие погибли., они, честно говоря, герои. А выжившие – ребята, мы обменяли, и все", — сказал Зеленский.

Как сообщала "ДС", 24 февраля в результате обстрела российскими оккупантами острова Змеиный погибли 13 украинских пограничников.

Перед тем к острову подошел российский военный корабль, требовавший от украинских военных сдаться. Ответ пограничников, после чего вероятно погибших — "Русский корабель, иди на х**!" уже стала одним из символов героического сопротивления украинцев русским оккупантам.

Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что тринадцати украинских пограничников, погибших на боевом посту на острове Змеиный, присвоят звание Героя Украины посмертно.

Позже стало известно, что украинские бойцы живы и попали в русский плен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua