• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Часть Запорожской АЭС контролируют "кадыровцы"

Часть Запорожской атомной электростанции находится под контролем боевиков СОБР "Ахмат", которые подчиняются президенту Чечни Рамзану Кадырову

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра национального сопротивления, передает "ДС".

"Россия пытается как можно быстрее подключить Запорожскую АЭС в свою энергосистему… Так называемым генеральным директором АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" (незаконное предприятие образованное оккупантами для управления ЗАЭС, входящее в структуру корпорации "Росатом") назначен Романенко Олег Евгеньевич, до недавнего времени занимавший должность главного инженера Балаковской АЭС (Саратовская обл. РФ). Данный россиянин незаконно находится на Запорожской АЭС еще с марта", — отметили в Центре.

В настоящее время оккупанты поспешно проводят мероприятия по переводу системы хранения отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС на российские стандарты, а также приспосабливают все реакторы к использованию российских топливных сборок. В настоящее время четыре из шести ядерных реакторов ЗАЭС работают с использованием топливных сборок американской компании Westinghouse Electric Company.

В Центре сообщили, что оккупанты силой заставляют работников Запорожской АЭС подписать "трудовой договор" с подконтрольной россиянам "управляющей компанией". В случае отказа работникам угрожают запрещением пребывания на территории станции. Персоналу запретили покидать пределы оккупированного региона.

Кроме того, оккупанты постоянно усиливают охрану на территории станции, возросло количество постов. Известно, что с недавних пор часть станции контролирует СОБР "Ахмат", подконтрольный лично Рамзану Кадырову. Бандформирование разместило свою технику и вооружение непосредственно в турбинных залах №1 и №2.

Как сообщала "ДС", ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о прогрессе в создании защитной зоны для Запорожской АЭС после своих визитов в РФ и Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua