• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Череватый рассказал, что контратаки ВСУ в районе Бахмута являются частью большого стратегического замысла

Контратаки украинских защитников в районе Бахмута (Донецкая область) являются частью большого стратегического замысла военного командования

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

По его словам, одна из ключевых задач ВСУ – измотать и обескровить врага.

Он напомнил, что наступательные бои наиболее сложны в смысле потерь. Так что когда подготовленные за границей украинские резервы пойдут в контрнаступление, враг должен быть максимально ослаблен.

"Одна вещь, когда тебя встречает противник полностью вооружен, морально готов. И другое дело – когда он избит, разорван, деморализован", – уточнил спикер.

Череватый подчеркнул, что главный подвиг защитников Бахмута – в том, что они, по сути, уничтожили ПИК Вагнера, которая считается "одним из самых боеспособных подразделений" оккупантов, и в целом вымотали группировку РФ "очень большой ценой".

В настоящее время ВСУ продвигаются на флангах возле Бахмута, чтобы занять ключевые высоты и наносить удары по группировке РФ в городе. А поскольку враг фактически разрушил город, он уже не сможет служить ему опорным пунктом для построения эшелонированной обороны.

"Если они будут окружены с флангов, то будут постоянно накрываться мощным артиллерийским огнем, не будут, где от него спрятаться, и не будут иметь возможности подтягивать резервы", — пояснил Череватый.

Он подтвердил, что при дальнейшем продвижении ВСУ на флангах оккупанты в Бахмуте попадут в тактическое окружение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua