• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Через час-полтора приехал в мэрию, Кличко был уже на месте", — Андрей Крищенко о первом дне вторжения

Киевская городская власть с первых часов после начала широкомасштабного вторжения начала спасать гражданских и помогать военным организовывать оборону Киева

Андрей Крищенко
Андрей Крищенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью изданию "Гордон" заместитель Виталия Кличко Андрей Крищенко, который позже ушел добровольцем на фронт, передает "ДС".

"Около четырех утра мне позвонили коллеги из полиции, что все началось. Где-то через час-полтора я был на работе. Тут и мэр был, Виталий Владимирович Кличко, заместители, фактически вся команда. И начали работать. За несколько месяцев проводилась подготовительная работа. Совещания, отрабатывали алгоритмы, проводили обучение. В принципе, все это начали с первых часов задействовать, воплощать в жизнь", — вспоминает Крищенко.

По его словам, работа киевской власти с первого дня полномасштабного вторжения разделилась на две составляющие: помощь гражданским и военным.

"Первое, что произошло в Киеве, – это массовый выезд людей. Киевская городская государственная администрация помогала организовывать эвакуацию по разным направлениям. Предоставляла транспорт, много чего. Другое направление – военное. Учитывая, что я заместитель по территориальной обороне и правоохранительной деятельности, мы к этому готовились, много контактировали с военными. В первую очередь с бригадой терробороны, которая дополнительно разворачивалась на территории города с 1 января. Очень много оказывали технической помощи", — рассказал Крищенко.

По его словам, киевская бригада терробороны, организацией которой занималась городская власть, чуть ли не единственная в Украине сумела завезти на свои склады стрелковое оружие до начала вторжения. Именно благодаря этому десятки тысяч добровольцев вовремя включились в оборону Киева.

"В Киеве оружие начали выдавать фактически с первых часов. И в военкоматах, и в батальонах территориальной обороны были просто сумасшедшие очереди. Буквально за двое-трое суток в бригаду терробороны Киева записалось почти в 2,5 раза больше людей, чем рассчитано по штату. Много было добровольцев, которые пытались найти оружие и уже выезжать на какие-то позиции, обустраивать блок-посты, чтобы встречать врага. Потому что в первые сутки поток информации был не постоянный и рваный, и не всегда она была приближена к реальности. Где враг, где идут бои, что происходит. Но к вечеру уже достаточно овладели этими процессами", — отметил заместитель Виталия Кличко.

Он также считает, что информация об огромном количестве добровольных защитников Киева погасила наступательные намерения противника.

"Я был постоянно на связи с командиром 72-й бригады, которая за некоторое время до начала вторжения занимала позиции вокруг Киева. И в дальнейшем эта героическая бригада сыграла решающую роль в обороне Киева, потому что враг не прошел и не зашел на территорию Киева, понес огромные потери. Вокруг обороны этой бригады, на мой взгляд, вообще выстраивалась оборона Киева, это такой костяк был. Также не менее 20-25 тысяч единиц оружия выдали людям, которые записывались в терроборону и другие добровольческие формирования. И эта информационная волна, на мой взгляд, также сыграла большую роль. Потому что это было освещено на многих ресурсах. Враг увидел, сколько киевлян получают оружие, и это немного им сбило пыл заходить в Киев", — подчеркнул Андрей Крищенко.

    Реклама на dsnews.ua