• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за ракетного удара 18 мая без света остались более 20 населенных пунктов, — Минэнерго

Во время массированного обстрела в ночь на 18 мая были попадания в объекты энергетической инфраструктуры, без света остались более 20 населенных пунктов

ЛЭП
Из-за российского ракетного удара без света остались более 20 населенных пунктов / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики, передает "ДС".

"Ночью враг нанес очередной массированный ракетно-дроновый удар по всей территории страны. Есть попадания и повреждения объектов энергетической инфраструктуры", — говорят в министерстве.

В частности, из-за обстрелов отключились воздушные линии электропередачи в Хмельницкой области. В области обесточены 3 населенных пункта, без света остались 1,7 тыс. потребителей.

Также обесточены 2 населенных пункта в Запорожской области, 3 — в Николаевской.

В Херсонской области обесточены 15 населенных пунктов, остались без света почти 12 тыс. потребителей. Всем уже вернули электричество.

В Донецкой области также отключились несколько воздушных линий. Без света осталось 5 населенных пунктов, более 20 тыс. абонентов. Обесточена шахта, где в это время находились несколько человек.

В результате предыдущих обстрелов без света остается часть потребителей в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.

Энергетики продолжают возобновлять электроснабжение там, где это позволяет ситуация с безопасностью. Всего за сутки электричество вернули более 32 тыс. потребителей.

Также в эту ночь отключилась межгосударственная линия электропередачи с Венгрией. Повреждение обнаружено на территории Венгрии, его устраняют.

"Продолжается самая масштабная за годы независимости ремонтная кампания объектов энергетической инфраструктуры в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Планово ремонтируются как объекты генерации, так и сетевая инфраструктура. Однако ограничения для бытовых потребителей не планируются. Энергетическая система работает стабильно", — заверили в Минэнерго.

Как писала "ДС", в ночь на 18 мая оккупанты нанесли удары по Киеву и Одесской области, были взрывы еще в нескольких регионах.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, ПВО сбила 29 из 30 российских ракет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua