• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чернышев из Минрегиона может забрать под свой контроль все недострои – СМИ

В Минрегионе решили реализовать схему фактической экспроприации имущества частного бизнеса на десятки миллиардов долларов

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Как пишет издание "Апостроф", используя в качестве возможности предоставления временного жилья и компенсаций тем, кто потерял крышу над головой, в ведомстве Алексея Чернышева решили провести рейдерский захват недостроенных комплексов, передает "ДС".

Журналисты напоминают, что за первый месяц войны России против Украины оккупантами было уничтожено или повреждено около 10 млн. кв. м жилья.

"Даже по очень приблизительным подсчетам, если брать среднюю стоимость одного "квадрата" по Украине на уровне $500, на компенсацию только этого объема потерь необходимо не менее $5 млрд. А поскольку боевые действия в ряде регионов активно продолжаются, эти цифры в течение войны будут только расти/ Во многих городах враг уничтожил от 50 до 90% всей многоэтажной застройки, а это значит, что в новом жилье будут нуждаться сотни тысяч, если не миллионы наших сограждан", — говорится в статье.

По данным издания, в Министерстве развития общин и территорий (Минрегионе) под руководством Алексея Чернышева под видом решения этой проблемы инициируют масштабное переформатирование рынка с возможной передачей всех недостроев на баланс своего ведомства.

"Сразу несколько источников на рынке сообщили, что принципиальные параметры такого решения Чернышев обсуждал вместе с мэрами крупнейших городов в кулуарах совещания с Ассоциацией городов Украины (ее возглавляет столичный градоначальник Виталий Кличко), которое проходило 11 апреля ", — говорится в статье.

"Ключевой пункт условного "плана экспроприации" — передача под контроль Минрегиона не только проблемных недостроев (что было бы логично, учитывая будущий острый дефицит жилплощади и готовность крупных застройщиков взять такие объекты под шефство за деньги госбюджета), но и те комплексы, которые строят целиком финансово устойчивые компании. Речь идет о передаче "на баланс" непроданных квартир, при этом вопрос получения застройщиками каких-либо компенсаций за этот акт рейдерства, насколько известно источникам, пока не обсуждается. Более того, в одной из версий предложения звучат также призывы передать в распоряжение министерства даже проданное жилье. Как при этом быть с правами собственности граждан, вложивших в него свои деньги, не уточняется", — добавляет издание.

Журналисты уточняют, если исходить из объемов запланированного на сдачу жилья (по довоенным меркам) в 2022 году, ведомство Чернышева претендует по меньшей мере на 160 тыс. квартир.

Издание отмечает, что с точки зрения скорости обеспечения жильем пострадавших от войны украинцев, получение контроля над большим объемом "почти готового" жилья, возможно, выглядит более привлекательным, чем строительство "с нуля". Однако непонятно, почему нельзя ограничиться передачей в распоряжение Минрегиона только проблемных объектов, где часто "проблемы" есть только с документами, а само здание может быть возведено и без особых нарушений.

По мнению журналистов, причиной, почему в Минрегионе пошли на такой шаг – больше коррупционных схем, которые можно провести из-за экспроприации недостроев у застройщиков.

"На любом же недострое — как проблемном, так и "живом" — есть целый ряд лазеек, через которые можно "продавить" разные коррупционные схемы. Первая — это разные виды оценок, которые необходимо провести: оценка повреждений, если речь идет о восстановлении частично разрушенного дома, оценка технического состояния недостроя, долго находившегося в бесхозяйственном виде или оценка при передаче недостроя, даже если его активно возводили последние несколько лет. то и цена будет сильно варьироваться в зависимости от района, квадратуры, инфраструктуры. На возможности управлять этой "вилкой", возможно, будут зарабатывать чиновники", — резюмирует издание.

    Реклама на dsnews.ua