• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красный Крест игнорирует Украину и покрывает преступления России, — Лубинец

Миссия Международного Комитета Красного Креста не прибыла по приглашению украинской делегации на границу с временно оккупированной территорией, чтоб побудить международных представителей добиться от России доступа к колонии в Еленовке, где удерживаются военнопленные украинцы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "ДС".

В состав украинской делегации вошли народные депутаты, представители Офиса президента, которые ждали миссию Красного Креста на линии разграничения, но так и не дождались.

"Этот визит мы планировали, как и обещали с украинской стороны, совершить вместе с Международным Комитетом Красного Креста, чтобы побудить его добиться от России доступа к Еленовке и посетить украинских военнопленных. Это показалось для МККК сложнее, чем просто в очередной раз опубликовать "призывы к обеим сторонам" на страницах своего сайта. Несмотря на наш призыв и готовность обеспечить такую ​​поездку, МККК мы не увидели", — отметил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что "россияне продолжают пытать наших героев под молчание международных организаций".

"Россияне пытают и убивают украинских военнопленных, а Украина соблюдает нормы Женевских конвенций. Вроде бы все просто. Но МККК молчит, и за этим молчанием кроется покрытие и сокрытие от международного сообщества преступлений, совершаемых Российской Федерацией", — убежден он.

Как сообщала "ДС", 13 октября глава Офиса президента Андрей Ермак в ультимативной форме заявил, что Международный Комитет Красного Креста обязан в течение трех дней сформировать и направить миссию наблюдателей в колонию в оккупированной Еленовке Донецкой области, где находятся украинские военнопленные.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua