• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Попытается ли РФ двинуться через Днепр: оценка британской разведки

И Силы обороны, и оккупанты, вероятно, стремятся сохранить присутствие в районах островов на Днепре и на Кинбурнской косе.

Война в Украине
Стороны стремятся сохранить присутствие в районах островов на Днепре и Кинбурнской косе. / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС",

Как отмечается, после оттеснения оккупантов с западного берега Днепра в ноябре на сложной сети островов и водных путей продолжались боевые и разведовательные действия. По данным британской разведки, российские войска почти наверняка использовали малые лодки, чтобы попытаться сохранить присутствие на ключевых островах, а Украина неоднократно успешно била дальнобойной артиллерией.

"Обе стороны, вероятно, также развернули небольшие группы на Кинбурнской косе, контролирующей залив Днепра", — говорят в Минобороны.

По убеждению британцев, и Силы обороны, и оккупанты, вероятно, стремятся сохранить присутствие в этих районах, чтобы контролировать морской доступ к стратегически важной реке Днепр и пресекать любые попытки противников начать масштабное нападение через реку.

"Маловероятно, что Россия будет пытаться штурмовать Днепр: скорее всего, это будет очень сложно и дорого", — считают в министерстве.

Как писала "ДС", в сутки 7 февраля Силы обороны Украины отразили атаки российской армии в районах 22 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua