• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники, непригодные к военной службе, тоже не смогут выезжать за границу

Запрет на выезд госслужащим, кроме как в командировку, уже действует, он касается и лиц, непригодных к военной службе, или имеющих другие основания для выезда

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

Демченко отметил, что постановление №69 о внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины вступило в силу и уже действует.

Чиновники, народные депутаты, ряд других должностных лиц, прокуроры, судьи, представители местного самоуправления могут пересекать границу исключительно с целью служебной командировки.

Кроме того, правительство определило, что министерства, центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, кого это касается, должны в трехдневный срок предоставить в Администрацию ГПСУ список указанных в постановлении лиц. В дальнейшем они обязаны направлять изменения в этот список.

Администрация ГПСУ обеспечит наличие этих списков у своих инспекторов на границе.

Определен также перечень исключений для пересечения границы этими лицами:

  • женщинам или отцам-одиночкам для посещения детей за рубежом в исключительных случаях при наличии подтверждающих документов;
  • для лечения за границей;
  • на основании отдельного решения председателя ГПСУ, в случае смерти членов семей за рубежом.

Демченко отметил, что принятые нововведения не имеют гендерной окраски и касаются как мужчин, так и женщин.

Отдельно спикер Госпогранслужбы отметил, что вопрос контроля возлагается не только на ГПСУ и ее инспекторов непосредственно на границе, это и ответственность тех должностных лиц, которые подпадают под нормы постановления правительства и их руководителей, которые выдают своим подчиненным отпуск, или посылают в служебную командировку.

На уточняющий вопрос УП, сколько чиновников выехало в пятидневный срок (с тех пор как было принято решение СНБО и до вынесения постановления Кабмина №69 -ред) и все ли они вернулись в Украину, Демченко сказал, что пограничники не ведут подобную статистику, а осуществляют пропуск лиц руководствуясь нормами действующего законодательства, регламентирующих пересечение государственной границы Украины.

Отдельно спикер ГПСУ отметил, что нынешние нормы касаются и лиц, признанных непригодными к военной службе, которые находятся на госслужбе.

"Надо понимать, что это касается четкого перечня должностных лиц, в частности руководящего звена, народных депутатов, судей, прокуроров и т.д., а также работников, забронированных за органами госвласти на период мобилизации.

Лица, не годные к военной службе, не могут покидать Украину, если есть в списках, предоставленных ГПСУ органами, указанными выше, кроме исключений, определенных для госслужащих", – сказал он.

Напомним, 24 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что СНБО принял принципиальное решение о выезде чиновников за границу. Оно касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua